Рекламный баннер

Сити-менеджер - противостояние прокуратуры и Думы

Противостояние между прокуратурой и Думой Братска! Сегодня народные избранники перед самым началом слушаний получили от прокурора города официальное письмо. Его содержание настолько смутило депутатов, что они объявили перерыв, и удалились на закрытое совещание. Все подробности - у Ксении Шиловой.

Рекламный баннер
Изменение Устава города, и как следствие, отмена прямых выборов и назначение сити-менеджара. Сегодня депутаты намеревались вынести этот вопрос на заседание Думы и поставить в нём точку. Однако вмешалась прокуратура! Перед самым началом заседания депутатам пришло письмо. Уже второе за последние дни.
"В первой информации говорится о том, что меняются полномочия, и поэтому в этом составе избран мэр не может быть. Во второй информации говорится, что может. При этом делается акцент на то, что не может быть избран глава администрации", - сообщает Елена Климова, первый заместитель мэра Братска.
То есть сначала прокуратура сообщила, что новый Устав вступит в силу только после избрания новой Думы. А сегодня вдруг появилась совершенно другая позиция: Устав менять можно, избирать мэра из числа депутатов тоже, Думу для этого распускать не нужно. Но назначить сити-менеджера данный состав не вправе. Депутатов это очень смутило: такая формулировка противоречит федеральному закону. Заместителя прокурора попросили пояснить, чтобы это означало. Ответ не развеял интригу.
"Обе информации нужно учитывать, потому что вторая информация дополняет первую. Мы можем только информировать вас о том, что проект не соответствует тем или иным требованиям законодательства", - комментирует Валентина Сердюкова, заместитель прокурора Братска.
Председатель Думы привёл пример Барнаула. Там уже есть сити-менеджер, но в своё время прокуратура выступала против решения Думы. Однако в итоге суд встал на сторону барнаульских депутатов. Наши депутаты после этой истории попросили тайм-аут.
"Если возможно у нас по регламенту - прерваться хотя бы на перерыв небольшой, зайти только депутатам поговорить. Чтобы не было сомнений у депутатов, потому что это очень важное решение!", - говорит Ольга Крампит, депутат Думы Братска.
"Недопонимания очень много. И вот по этим информациям прокуратуры тоже уже начинаю сомневаться в этой правоте", - предполагает Дмитрий Рыбкин, депутат Думы Братска.
Искать правду депутаты отправились в малый думский зал. За закрытыми дверями провели полчаса. В итоге прокурорские письма проигнорировали и большинством проголосовали "ЗА" внесение изменений в Устав. Окончательное решение: быть сити-менеджеру или нет - будет принято уже в эту пятницу.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    нет слов,"прокурорские письма проигнорировали и большинством проголосовали "ЗА" внесение изменений в Устав",на фига вообще Устав писать,законы и прочее если всё это можно просто проигнорировать и за мнение всех горожан выдают мнение шестисот человек????
  • OldUser
    Неужели Прокуратура не уделает эти гладкие лица,а с другой стороны люди столько бабла в эти выборы бухнули(держись депы крепче за свои кресла-авось пронесет)
  • OldUser
    да не уделает конечно вон уже другая позиция появилась а в пятницу вообще ничего не предъявят...закон что дышло
  • OldUser
    вот это и печально,что закон-дышло.Даешь тогда-анархию.Давайте все игнорировать законы,а почему депутатам можно а нам-нет???
  • OldUser
    как почему? закон жизни - у кого деньги тот и прав, только с нас простых смертных три шкуры и дерут, и сра.... они хотели на наше с вами мнение
  • OldUser
    "СМУТИЛО ДЕПУТАТОВ"-разве их может что-то смутить,после всего,что они уже намутили.И вообще, зачем вся эта информация,тихонько сами приняли,выбрали-они же живут сами по себе
  • OldUser
    Наша дума это стадо баранов. Наглые, халеные барашки. Неужели на них нет управы?
  • OldUser
    Копец!!! Проигнорировали письма прокуратуры! Как бы я не относилась к прокуратуре, сейчас я на ее стороне!
  • OldUser
    Cначала народ проигнорировали...теперь прокуратуру...хм,а что же будет дальше? беспредел да и только.
  • OldUser
    Они я смотрю всех игнорят...сначала народ, теперь прокуратуру...следующий на очереди суд? (тоже проигнорят, тупо не придут =) )
  • OldUser
    Интересно кто-ни будь может из администрации города Братска ответить жителям что реально в интересах города за последнии 10 лет было сделоно.И есть проэкты на будущее развитие города которые уже реализовываются или встадии реализации? Или же Администрации города как и жетелей особа не интересно развитие и будущее города и все живут своей жизню и все катится своим чередом увсего есть последствия а последствия создаем мы сами!<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций