Рекламный баннер

Популярная экономика: инвестиции в еду

Самые выгодные вложения - это инвестиции в... еду! Так считают эксперты международного уровня. Подробнее об этом расскажет Лада Рыбакова в рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
Братск повысил свой кредитный рейтинг, сообщает международное рейтинговое агентство "Standard & Poor's". Теперь наш город находится на одном уровне с Иркутской областью.
Своё заключение о финансовом лице Братска аналитики агентства обозначили так: кредитный рейтинг повышен с уровня "В" до "В+". Прогноз - "Стабильный". При этом пояснили: "Рейтинги Братска, второго по величине города Иркутской области, отражают высокую, хотя и снижающуюся, концентрацию экономики, давление со стороны расходов, а также зависимость города от решений, принимаемых на федеральном и региональном уровне". Эксперты отметили: перспектива на дальнейшее повышение рейтинга у города есть, но только при условиях, что крупнейшие налогоплательщики будут финансово устойчивы. А муниципалитет будет наращивать капитальные расходы, вкладываясь в коммуналку и инфраструктуру. На жителях кредитный рейтинг города отражается опосредованно, но всё же ощутимо: чем он выше, тем более привлекателен город для инвесторов, отечественных и зарубежных. А это, среди прочего, новые рабочие места, пополнение городской казны и увеличение рынка товаров и услуг.
***
Самые трудолюбивые сельчане Братского района, наряду с другими фермерами, рискуют стать самыми успешными... инвесторами! Министерство сельского хозяйства США официально объявило об ожидаемых рекордных ценах на зерно, в том числе пшеницу, урожая 2011 года. Экономисты министерства ожидают, что до нового урожая мировые запасы всех видов зерна сократятся на 13%. Напряжённая ситуация сохранится и в 2012 году. К причинам роста цен на продовольствие причисляют невероятное стечение разнообразных климатических аномалий, с пугающей регулярностью случающихся в разных концах света в последнее время. Небывалые засухи в Северном полушарии губят урожаи пшеницы и кукурузы, катастрофические наводнения в Южном полушарии уничтожают посевы сои и плантации сахарного тростника. Однако есть и более глобальные: аграрии просто не поспевают за ростом населения!!! Технический прогресс, позволивший увеличить урожайность растений, исчерпывает свои возможности, тем временем по прогнозам ООН, к 2050 году население Земли вырастет с нынешних 7 миллиардов до 9 миллиардов. По данным американской "Food and Agriculture Organisation", уже сейчас в мире около 1 миллиардов человек живет в состоянии хронического голода! Что будет, когда в течение 40 лет к ним прибавится ещё две Индии? Так что, уважаемые братчане, задумайтесь о продовольственной безопасности и ... не забывайте про дачу!
***
Растёт цена и на золото. В ходе торгов во вторник она достигла нового исторического максимума - $1500,5 за тройскую унцию (это около 31 грамма), сообщило агентство "Блумберг". По словам экспертов, "это будет означать повышение стоимости кредитов и обесценивание валюты. Международные инвесторы используют золото и серебро в качестве альтернативы валюте, в том числе доллару, и ситуация будет усугубляться, ускоряя этот процесс".
***
Заработать можно даже на... отказе! Сообщает сегодня "Российская Газета". Безработная пермячка Вера Вяткина попыталась устроиться администратором в фитнесс-клуб, по направлению от центра занятости. Но секретарь клуба "завернула" претендентку прямо на пороге. В направлении указала причину: "непрезентабельная внешность". Хамское отношение оскорбило женщину. Вяткина обратилась в прокуратуру и к Уполномоченному по правам человека по Пермскому краю. Ей сообщили, что действия управленцев фитнес-клуба противоречат закону, и порекомендовали обратиться в суд. Исковое заявление удовлетворили. Кроме того, этим же решением суд постановил взыскать с фитнес-клуба в пользу истицы 10 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. Пока решение не вступило в силу. Но и в фитнес-клубе его не обжаловали.
Берегите себя и свой капитал - в чём бы он не выражался! И помните - богат не тот, у кого денег много, а тот, кому их хватает.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Теперь наш город находится на одном уровне с Иркутской областью".Я что-то пропустила? К какой области Братск наш относится? Ну вот, с утра компьютер не включишь,к вечеру оказывается неизвестно где живёшь.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций