Рекламный баннер

Радиоактивный товар

Товар с повышенным ионизирующим излучением обнаружили иркутские таможенники. В свете событий в Японии появление такого груза вызвало повышенное внимание со стороны общественности. Что это за товар и не попадет ли он в наш город - узнала Лада Рыбакова.

Радиоактивный товар
Рекламный баннер
Иркутские таможенники задержали на границе радиоактивный груз с Востока. Шестой раз за три месяца. Столько же, сколько за весь прошлый год!
"Это был сырьевой товар - глина промышленного назначения для сталеплавильного производства, керамическая плитка с повышенным уровнем ионизирующего излучения. На такой товар нужны обязательные разрешительные документы различных инстанций. Они были представлены, поэтому товар был выпущен в свободное обращение", - поясняет по телефону Татьяна Красавина, главный государственный инспектор по связям с общественностью Иркутской таможни.
Отправителем груза значился Китай. Излучение хоть и превышало естественный фон, но не представляло опасности для здоровья людей, заключили эксперты.
Из потенциально опасной Страны Восходящего солнца, нам стабильно везут запчасти для авто и оборудование. Вообще, Япония входит в самую активную десятку стран, из почти восьмидесяти зарубежных бизнес-партнёров Иркутской области. Безопасность товаров от японских адресатов - на совести нескольких госструктур. Среди них - не только таможня и Роспотребнадзор. За превышениями радиационного фона следят в местном "Центре ГО и ЧС".
"Вся информация стекается сюда - у нас созданы постановлением мэра Братска 43 дежурно-диспетчерские службы. Они обзваниваются 2 раза в сутки оперативными дежурными ЕДДС. Информация собирается, анализируется и обобщается", - комментирует Елена Гришаева, директор МУ "Центр ГО и ЧС" Братска.
По номеру 410-112 здесь принимают звонки на тему безопасности, в том числе радиационной. От предприятий и населения.
Раньше дозиметры не пользовались спросом у братчан. Но сейчас, похоже, ситуация изменилась: только в этой аптеке за последний месяц продано 4 таких бытовых приборчика. Как признались фармацевтам покупатели, дозиметры им нужны не для использования в городе: люди собираются за машиной, в Приморье.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Если попадет радиационный товар в наш город, виноваты не "контрабандисты", а работники таможни, роспотребнадзора и го и чс...Работнички гос.структур всё на вашей совести!!!!!!!
  • OldUser
    "Закинул старик в море невод.Пришёл невод с говорящей рыбой.И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают."
  • OldUser
    ну вот и к нам доплыли
  • OldUser
    отправьте им обратно, пусть сами этим пользуются
  • OldUser
    молодец, это прям в точку

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций