Рекламный баннер

Приметы весны - распустившиеся подснежники

В Братске расцвели подснежники. Пока не везде, но на солнечных склонах уже можно разглядеть "фиолетовые семейки". Кстати, встречаются и редкие для Сибири виды - белые прострелы. Такое скорое появление первоцветов объясняется ранней весной, в этом году она поторопилась на целых две недели - рассказывают метеорологи.

Рекламный баннер
По их наблюдениям, это происходило всего трижды за последние 50 лет. Например, такая же температура, как в минувшее воскресенье, 24 градуса тепла, в прошлом году была зафиксирована только в середине мая. Но до лета ещё далеко.
"Нет, температуры у нас, нельзя сказать, что они у нас будут значительно повышаться ещё до 20 градусов. Нет, она будет удерживаться чисто для весеннего периода ночные температуры от 0 до -5, а в отдельных территориях до -7. Дневные температуры уже, преимущественно, положительные, порядка 8, 10 и 15 градусов тепла", - объясняет Лидия Чернецова, инженер Братского гидрометцентра.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Просто немыслимо! Вы в кадре показываете уничтожение "Краснокнижных" растений! Что, впервые слышите, что подснежник в Красной книге? Теперь толпы гопников будут подчистую выдирать в пригородных лесах этот нежный и красивый цветок, чтоб нахаляву порадовать своих чик... Дико видеть в руках "романтиков" снопы подснежников. Вы б хоть Википедией что ли пользовались при создании своих "шедевров".
  • OldUser
    Местные подснежники в красную не входят!
  • OldUser
    ..."Род объединяет около 18 видов, распространенных в природе Средней и Южной Европы, Крыма, Кавказа и Малой Азии. Больше всего подснежников, около 16 видов, встречается на Кавказе. 6 видо внесены в Красную книгу СССР как находящиеся под угрозой исчезновения."..Но всё равно не нужно рвать их.На поляне они красивее смотрятся,чем в горшках и вазах.
  • OldUser
    а подснежники срывать нельзя!!!
  • OldUser
    А потом пойдут жарки.Я их тоже не срываю.
  • OldUser
    Ольга Сергеевна, объясните почему нельзя рвать подснежники?У меня каждую весну стоит букет подснежников,потом будут жарки,медуница,одуванчики, красивая травка.Наши подснежники не занесены в "Красную"книгу.
  • OldUser
    просто жалко...про красню книгу я вообще ничего не говорила...на украине да...там это под запретом...а в россии можа все
  • OldUser
    http://www.biodat.ru/db/rbp/rb.php?src=3&vid=66 по этой ссылке три из примерно тридцати видов Прострелов, занесенных в красную книгу. Лимитирующий фактор для всех один: "А чо такогобл? Ябл, один букетик и сорвалбл!"
  • OldUser
    Fury/А я , если вы мне позволите,нарву букетик подснежников,которые относятся к 27 видам, не занесённым в "Красную" книгу.Ужбл выбл проститебл менябл.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций