Рекламный баннер

Учения пожарных

Городские пожарные сегодня не на шутку перепугали жителей домов вблизи торгового центра "Байкал". Сегодня здание рано утром штурмовали спасатели.

Рекламный баннер
- Можно сказать, что до сегодняшнего дня на территорию торгового центра не ступала нога пожарного. Эти маневры первые. Основная их цель - отработка взаимодействия пожарных и администрации, а также эвакуация людей. Так охотно своё рабочее место продавцы покидают лишь в конце дня. Cто тридцать шесть человек уже на улице встречают прибывших по тревоге спасателей.
Чтобы не испытывать нервы покупателей, эвакуацию устроили за полчаса до открытия торгового центра.
Виктор Анухов, командир отделения ПЧ-26.
"Это пожарный дымосос, для дымоудаления из помещений. Сейчас мы наоборот развернули его рукавом на лестничные клетки и обеспечиваем подпор свежего воздуха на этажи. Чтобы лестничные клетки не задымлялись и народ мог спокойно спускаться. Буквально с колёс пожарные штурмуют здание. По легенде полыхает второй этаж. Есть пострадавшие. Через минуту с лестницы спускают девушку, отравившуюся угарным газом.
Сегодня тестировали не только людей, но и новейшую систему пожарного оповещения. Люди не подвели. А вот к современнейшей системе у спасателей возник ряд вопросов.
"Учения выявили, что она сработала, не очень ладненько, но продублировали в этом вопросе. Нестандартно сработали. Самое страшное, что может быть, это задымление верхних этажей, эвакуация большого количества покупателей и продавцов. Возможна паника", - рассказывает Игорь Зенкин, руководитель учений.
Учения прошли на оценку "хорошо". Пожарные отработали в многоэтажном здании в боевых условиях, а вот администрация торгового центра получила ряд указаний.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Лет 10 как таких учений в Братске не проводили!
  • OldUser
    Еще бы забегаловки на рынке да на Крупской проверили.Там что вход,что выход.Если что случится,будет как в "Хромой лошади".Пьяные друг друга затопчут.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций