Рекламный баннер

Конкурс "Учитель XXI века"

В Братске работает учитель физкультуры XXI века. Педагог 15-ой школы Елена Алёхина стала призёром одноименного конкурса, в котором приняли участие физруки всей страны. Занятия, где ученики пробираются через паутину, метают шишки и запускают салюты, сегодня посетила Надежда Ледецкая.

Конкурс "Учитель XXI века"
Рекламный баннер
Тоннель, болото, упражнение на меткость. Комплекс с обручами Елена Алехина называет одной из лучших своих разработок. Занятия, на которых детям просто интересно, жюри конкурса удостоило высокой профессиональной оценки. Третье место на Всероссийском конкурсе и звание лучшего учителя физкультуры Приангарья.
- Помимо обычных спортивных снарядов, на уроках физкультуры Елена Алехина использует совсем необычное снаряжение. Например, такие вот сосновые шишки.
Этот реквизит - почти не портится, а пополнить запасы можно на школьном дворе. Разнообразить 40 минут школьного урока физкультуры можно и с помощью обычных тетрадных листов. Ловкость, быстрота реакции, моторика пальцев - требованиям к развитию детей соблюдены, говорит учитель.
"Мне кажется вот, программа школьная - она не очень интересная. И вот чтобы интереснее сделать, чтобы было разнообразнее и современней, мы придумываем новые упражнения. Устают дети с одним и тем же. Нужно больше разнообразить и тогда дети с радостью идут на урок, ждут сюрприз", - рассказывает Елена Алёхина, призер Всероссийского конкурса "Урок физкультуры XXI века".
Уроки физкультуры нужны не только для физического развития, говорит Елена Алехина. Педагог уверена: она учит детей нестандартно и свободно мыслить. И, кажется, школьники уже сами включились в игру. Они готовы предложить учителю свои варианты упражнений:
- Я ещё придумала с листиками. Как самолёт крылышками машет, как птица.
- А я бы предложил ходить на руках.
Авторской интерпретацией школьного курса уже заинтересовались в других братских школах. Методику Елены Алёхиной уже переняли учителя 41-ой, 13-ой и 4-ой школ.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Уважаю!!! Сама помню в школе терпеть не могла ходить на физкультуру, и всякими путями пыталась ее избежать. Очень здорово когда детям интересно!
  • OldUser
    Вот на такую физкультуру я бы с радостью ходила. Молодец преподаватель. Всесторонне развивает детей
  • OldUser
    спасибо огромное, что есть такие учителя физкультуры! Здорово, я бы тоже не отказалась от таких уроков. а еще предлагаю заинтересоваться этим опытом администрации педколледжа. было бы неплохо, если бы там учили будущих физруков на таких примерах. представляете, какая тогда молодежь в школы и детские сады будет приходить?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций