Рекламный баннер

Берегись автомобиля!

У нас не детский сад, а проездной двор! - с такой жалобой во все инстанции обращаются родители воспитанников детского сада номер 68. Они всерьёз переживают за здоровье и безопасность своих детей. И как нам удалось выяснить - с подобными проблемами сталкиваются не только в 68-ом саде. Насколько проблема масштабна и есть ли у неё решение, выясняли Лада Рыбакова и Александр Павленко.

Рекламный баннер
- Любой человек, желающий это сделать, может это сделать, открыть ворота и сделать это беспрепятственно!
Цепь на воротах, пусть и без замка, по словам Олега Аргунова, - уже что-то! Частенько ворота просто открыты, и утром и вечером. Многие родители и таксисты этим пользуются. А дети делят с машинами единственную дорогу.
"Я постоянно сталкиваюсь с тем, что иду по дороге с сыном, и здесь же едет автомобиль!" - говорит Олег Аргунов.
Разговоры с заведующей и замечания родителям, по словам мужчины, ни к чему не привели. Олег говорит - подобные ситуации у нас меняют только трагедии. Не так давно, в этом же округе, у 135-го детсада ребёнок попал под задние колёса авто. Домкрата у водителя не оказалось - малыш четверть часа захлёбывался от боли и крика под горячей выхлопной трубой.
"В саду приказом руководителя составлен график пребывания автотранспорта с указанием номеров машин. И ответственных - кто встречает этот транспорт. И кто отвечает за открытие и закрытие ворот. В любом случае данная ситуация не останется без внимания, проблема будет отработана специалистами Департамента образования", - комментирует Оксана Галеня, ведущий специалист отдела дошкольного образования.
Специалисты ДО уверяют - по жалобе родителей отработают каждый случай. В 9-ом саду пошли дальше - обратились в ГИБДД города, т.к. устали в одиночку бороться с автомобилистами на пешеходных тротуарах вокруг садика. На днях получили ответ на своё письмо, цитата: "... наряды ДПС ГИБДД информированы, маршруты патрулирования приближены к данному месту для выявления административных правонарушений. Екенин В.Г.".
Сколько водителей уже оштрафовали рядом с 9-ым детсадом, в ГИБДД не сообщают. Но родители говорят - если не помогут законные методы борьбы, будут искать иные.
"Оказывается, закрытыми должны быть не только ворота для автомобилей, но и калитка для пешеходов. Если она открыта в дневное время - это уже нарушение. А за безопасность детей за забором несут ответственность не только педагоги и родители, но и любой пешеход.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я вожу ребенка в 108 сад и практически каждый день сталкиваюсь с наглостью автомобилистов. На территории сада я не могу выпустить ручушку сына, т.к. боюсь, носятся как угорелые и умудряются подрезать. Обращалась к заведующему получила ответ что она постоянно сама делает замечания и ее матерят за это уважаемые родители, предложила установить дорожный знак, заведующий объяснил что не имеет на это права.
  • OldUser
    Да надо гаишников туда ставить знак наврлятли паможит
  • OldUser
    А просто ворота закрывать-слабо?
  • OldUser
    А родителям слабо понять, что детский садик-это святое, что не надо на его территорию на машине заезжать (чужой ребенок может под колеса заскочить),что не надо собак выгуливать на детских участках, что надо заходя в приемную снимать обувь, а не переться в передний угол премной.
  • OldUser
    68 сад на всех углах кричит что они элитный сад, вот и пусть со своих нелегальных доходов ставят нормальные ворота, такие что открываются по определенному времени для продуктовых машин, мы ходим в 5 сад и таких проблем нет, родители с мозгами в голове, а не с кашей, да и смотря как говорить, а так установите за такое нарушение штраф, который будет входить в оплату за сад, не оплатил ребенок в сад не идет, все просто!<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций