Рекламный баннер

Велопробег

114 километров с неограниченным временным лимитом. В выходные представители велосообщества провели первый массовый пробег до деревни Воробьёвка. Несколько десятков километров участников сопровождали Вадим Перфильев и Александр Доманин.

Рекламный баннер
Уехать подальше от городской суеты решились почти 20 братчан, в том числе гость из Усть-Илимска. Программа "выходного дня" - проехать на велосипедах от Братска до Воробьёвки. В солнечный день впервые испытывали своё "чудо техники" семейная чета Гурковских. Два руля, две пары педалей, две цепи, два колеса, в целом - самодельный тандем на базе горного велосипеда. "Боевое крещение" решили приурочить к памятной дате.
"Он полностью собран мной, рама собрана по моим чертежам, сварена в городе Королёв, остальные запчасти покупались отдельно. Мы после свадьбы решили на "свадебные" деньги собрать этот велосипед, завтра у нас годовщина свадьбы, и вот совершаем поход", - рассказывает Сергей Гурковский, участник велопробега.
"У меня выбора не было, мне сказали - я поехала! Сбрали это чудо-техники, чтобы можно было кататься всей семьей, скоро ещё здесь будет кресло для ребёнка, втроем будем ездить", - говорит Мария Гурковская, участница велопробега.
Пробег, существующий уже 5 лет, в этом году впервые принял массовый характер. Организаторы посчитали - 114 километров по асфальту в состоянии проехать даже не спортсмены. Тем более все ехали налегке, излишек вещей погрузили в машину сопровождения.
"Кто-то поломается, у нас есть машина, которая окажет помощь. На конечном пункте нас ждёт домик, баня. Для любого начинающего - это абсолютно доступная дистанция, 100 километров по асфальту - это тот маршрут, который может проехать абсолютно каждый", - говорит Иван Аристов, организатор велопробега "Братск-Воробьёвка".
После выезда из города пелотон распался на отдельные группы. Уже в Воробьёвке организаторы подсчитали - между тем, кто приехал первым и последним, разница составила три с половиной часа.
- Соревновательный момент в этом велопробеге отсутствовал. Каждый сам для себя выбирал темп езды - от беспрерывного кручения педалей примерно в течение 5 часов до частых остановок на отдых и приёмом пищи с разжиганием костра.
По отзывам участников, велопробег удался, лишь некоторые пожаловались на неравномерный загар. Теперь, уверены организаторы, все будут кататься на более серьёзные дистанции, а не только "вдоль улицы Кирова".
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а видео выпуска есть?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций