Рекламный баннер

Осторожно, скалы!

Сегодня мы снова обращаемся к теме вчерашней трагедии, а точнее, её последствиям. Погибшего ребёнка не вернуть. Но можно ли сделать так, чтобы подобных ЧП не повторялось? Анна Янкова узнала кем и какие меры будут для этого предприняты.

Осторожно, скалы!
Рекламный баннер
Это место - скальник на правой врезке ГЭС, уже имеет собственную историю падений. Вчерашнее ЧП лишь пополнило трагическую статистику.
"Это не первый случай, и, к сожалению, возможно не последний. То есть люди там падают и летальным исходом заканчиваются", - говорит Сергей Журавлёв,  и.о. начальника Северо-Западного ПСО.
И всё равно - сюда ездят, здесь проводят пикники, приезжают молодожёны, с этого места снимают видео и фотографируются. Правая врезка заменила некогда закрытую смотровую площадку у водопада. В ноябре прошлого года городской администрацией был объявлен конкурс на лучший проект новой площадки. Но дальше слов дело не сдвинулось. Трагедия с упавшими детьми показала  -  если стихийно возникшую народную тропу нельзя перекрыть, её необходимо обезопасить.
- Уже во вторник, на этом месте, негласно ставшим знаковым для братчан, появится плакат с предупреждающей надписью: "Осторожно, скалы. Опасно для жизни".
Руководство ГЭС говорит - ограждение правой врезки, по примеру левого берега, намечено на следующий год. Энергетики намерены закрыть подход к ГЭС на расстоянии в 60 метров.
"В рамках реализации программы по комплексной безопасности, даже если мы выставим своё ограждение вдоль правого берега, это никак не обезопасит тех, кто будет за нашей территорией пытаться выходить на откос. Это не спасёт от несчастного случая в следующем году", - высказывается Сергей Кузнецов, директор Братской ГЭС ОАО "Иркутскэнерго".
Большинство горожан, давая свои оценки произошедшему, сходятся в одном. Прежде чем закрывать, необходимо предложить альтернативу. Иначе за пределами нового забора устроят очередную стихийную смотровую площадку.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В новостях по телевизору еще про мальчика сказали, на которого выкинули с третьего этажа старые окна. Пацан тоже в ДГБ. Это нормально???? Они же (установщики) по двое работают. Что? Спустится с третьего этажа было трудно??
  • OldUser
    не раздувайте из мухи слона, во всем вина компании, с них и спрос, а ваши версии что да как нужно сделать, думаю здесь не уместны. <br />
  • OldUser
    элементарно ,Хомко .один должен был спустится,и подавать знаки напарнику или хотя бы предупреждать прохожих.а компания виновата лишь в том что приняла людей нарушающих ТБ или в том что не провели инструктаж
  • OldUser
    Да добавить нечиве просто не внемательно вот вчем причина таких случиев
  • OldUser
    Инструктаж? Какой блин инструктаж? У нас на работе инструктажи простые - не лезь туда, куда не просят.
  • OldUser
    В связи с последними трагическими событиями на правой врезке, многие задаются вопросом: а могло ли такое произойти, если бы смотровая площадка была открыта для посещений?<br />
    <br />
    А мне подумалось вот что: огораживание плотины ГЭС имеет помимо декларируемой причины "безопасность", еще и огромное психологическое значение. <br />
    <br />
    Поясню.<br />
    <br />
    Братская ГЭС — это не просто одно из городских предприятий, это связующее звено между героическим прошлым и настоящим, это воплощенный совместный труд наших предков. А так как плотину возводили наши предки сообща, то и принадлежит она нам всем, и каждый братчанин, я уверен, это чувствует. <br />
    <br />
    Таким образом, лишая братчан доступа к нашей, по сути, святыне, у нас отбирают прошлое, отбирают нашу историю. Такой же процесс, мне кажется, идет и в более глобальном масштабе — нас целенаправленно лишают памяти о победах и гордости за своё прошлое, а люди без прошлого — это люди без Родины, антипатриоты, 100% готовые рабы. <br />
    <br />
    Думаю, что администрация города и руководство Братской ГЭС должны найти приемлемое решение для доступа горожан к смотровой площадке ГЭС, ведь приватизация предприятия не может означать приватизацию истории города, которую и воплощает плотина Братской ГЭС.
  • OldUser
    С предыдущем комментатором я согласна, но не надо забывать, что ГЭС - это стратегический объект.И охраняться он должен в обязательном порядке. Другое дело, что оборудованная смотровая площадка, могла бы предотвратить такие несчастные случаи.Хотя, если честно, нашу молодёжь,да и товарищей под "градусом" никакие ограждения не остановят. Но,не знаю на каком расстоянии, но площадка смотровая должна быть.Как долго не живёшь в Братске, а до сих пор смотришь с замиранием сердца на эту громаду, на дело рук старшего поколения. ГЭС -это гордость братчан!
  • OldUser
    хаха...плакат они поставят! Мол типо осторожно! Ага,остоновит он!!<br />
    а то что в следующем году только собрались огородить так страшно подумать что за это время может ещё случиться
  • OldUser
    и место то я считаю нужно не загородить а огородить! чтобы всё таки можно было туда приехать и провести свой ддосуг...<br />
    ну как сейчас это конечно не годится
  • OldUser
    неужели все забыли про площадку напротив ЗАГСа,ведь именно она должна была стать заменой площадки на ГЭС, достопримечательностью п.Энергетик Но и тут денег хватило только на плитку которая рассыпается после двух зим,и большой камень ,и ни одной лавочки.А обещали большой проект до самого моря ....<br />
    из архива 09.09.2009 Сергей Петров, начальник участка: "Второй этап благоустройства будет на следующий год. Там будет установлен сам памятник Наймушину - высотой 4 метра. И каскад - фонтан. Установка лавочек, скамеечек".<br />
    Но и тут, дальше слов, дело не дошло.
  • OldUser
    У нас все как было через одно место так и будет!Сейчас поговорят и перестанут!Не думаю что ситуация изменится через год.Это действительно страшно что гибнут такие молодые,но пока у нас есть это разгильдяйство,на наших детей будут падать старые окна,а наша ни чем незаинтересованная молодеж будет срываться со скал!
  • OldUser
    ты прям в яблоко попала!
  • OldUser
    Никакие плакаты в этой ситуации не помогут.Захотят посмотреть что там за скалы, какая высота, вы же знаете нашу молодеж.... И вот ... опять, не дай бог, несчастный случай.Да и вообще это только слова, что плакат поставят.Я Полностью согласна с этим пользователем OLESYABICHEVA !!! Дети и молодеж будьте осторожнее, даже если очень охота полюбопытствовать!
  • OldUser
    У них сил и денег даже на плакат не хватит,это раз.<br />
    Закрытие левой врезки колючей проволокой-ошибка, там уже щель для мужика место хватит сам лазил.Камеры-да, сразу не увидел пришлось уходить, так плечё распорол и 0 проблем, это 2!
  • OldUser
    а куда смотрят родители ? почему девочки несовершенолетнего возраста разгуливают по ГЭС ?<br />
    и ведь там , как никак есть ограждения !!! <br />
    девочку уже не вернуть , но всё же та , которая жива осталась пусть знает , что в таких местах НЕ ГУЛЯЮТ !
  • OldUser
    ну во первых то что касается той что умерла,так у неё нет родителей!<br />
    а во вторых родители и не всегда услидят! и не их вина это!<br />
    то что тамтребуется ограждение всем давно понятно! пока так сказать с их родными ничего не случится они и жопу не поднимут!!<br />
    Денег нет! денег то как раз таки хватает!! руки с головой не оттуда это ещё возможно
  • OldUser
    Все соболезнуют-молодцы. Упали-герои.Бедные дети...А мне почему то не жаль,может потому что если таких (героев) жалеть, то жалость иссякнет.
  • OldUser
    Очень жалко девчонок...Я ведь тоже раньше училась в этой школе и они могли бы быть мои одноклассницами.<br />
    А чиновников этих гнать надо денег им жалко,а человеческие жизни нет!
  • OldUser
    просто сделать заграждение и никого не пускать-слишком уж простой выход нашли.да если кому и надо,могут и с другого места с ГЭС спрыгнуть,разве это кого-нибудь когда-нибудь останавливало?а вот, то что нормальным людям нельзя будет просто посетить это место и полюбоваться....ВОТ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,ЖАЛЬ!!!
  • OldUser
    ..."Энергетики намерены закрыть подход к ГЭС на расстоянии в 60 метров"...Зачем?Не проще ли поставить ограждение от СЛУЧАЙНОГО падения?
  • OldUser
    Marsik: Вы думаете это поможет??? У нас много таких людей,которые любят выпендриться!!! это их не остановит!!!
  • OldUser
    Людям,которые любят выпендриться-нет.А остальным-возможно.Даже если на одно СЛУЧАЙНОЕ падение будет меньше,это уже хорошо

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций