Рекламный баннер

"Фотографы и фотографии"

Художественный выставочный зал сегодня наполнился техникой - фотоаппаратами. На раритеты взглянула и наш корреспондент Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Некоторые экземпляры уже отметили 50-летний юбилей, но до сих пор ещё в строю. Как, например, вот эти ФЭДы. Не все знают, что они выпускались харьковской трудкоммунной имени Феликса Эдмундовича Дзержинского. Но среди всех "леек", их ещё и так называют, "выше" всех по рангу - командирский ФЭД. Таких всего 300 на всю Россию. 

Это легендарный "Зенит Фотоснайпер". Для некоторых его название менее говорящее, чем внешний вид, ведь именно с таким фоторужьём Шарик из Простоквашино ходил на охоту.

Коллекционированием фотоаппаратов в нашем городе занимается Виктор Ладик. Первый фотоаппарат в его коллекции появился в 1995 году. С тех пор фотоарсенал пополнился миниаппаратами, кстати, это настоящая шпионская техника, и вот таким панорамным ФТ-2. Его создатель знаменитый оружейник Токарев. Ради таких экземпляров на какие только жертвы не приходилось идти - вспоминает коллекционер: "Дрель я вот свою отдал за фотоаппарат. Да! Вот мужику нужна была дрель, он мне привёз фотоаппарат старинный, а я ему отдал дрель. Вот так! Где-то, например, в комиссионках покупал. В Иркутск часто ездил в командировки и в комиссионках брал".
Каждый фотоаппарат представлен в комплекте - с "родной" плёнкой, тех же советских времён. Кстати, оформленная в этом же зале выставка фоторабот, большей частью сделана именно этими раритетными аппаратами.

"Здесь работы есть, снятые "Искрой" или "Москвой" более 40 лет назад. Мы снимали их на слайды. Мы их взяли, оцифровали и напечатали картины", - рассказывает Лидия Соколова, фотохудожник.

Выставка "Фотографы и фотографии" будет действовать до 15 мая.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций