Рекламный баннер

Кто убирает мёртвых животных с городских улиц?

Кто должен убирать мёртвых животных? Этим вопросом всё чаще задаются горожане. Которым то во дворе, то на проезжей части попадается такой биологический мусор. Причём лежит он в центре города неделями. Ответственных за уборку искала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
"Под моим окном - кладбище!" - такой звонок поступил в редакцию накануне. Выяснилось, что жильцы дома по улице Мира, 41 "а", вот уже две недели вынуждены наблюдать на газоне мёртвую собаку.
"Вот у нас тут стояк, но никто не открывает окна, потому что оно уже разлагается, пахнет. По утрам прилетают стаи ворон, вот это карканье постоянное. Пытаются его уже клевать. Скоро мухи полетят", - рассказывает Светлана Ноздрина, жительница дома по улице Мира.
Оказалось, в Братске много таких мест. Например, то что когда-то было кошкой, до сих пор ждёт своего захоронения на улице Янгеля, 163. Возле соседнего 165-го дома прямо на газоне покоится такса. На этом не останавливаемся. Около недели назад на улице Комсомольской из-под колёс автомобиля на тот свет отправилась большая собака. Так и она до сих пор на обочине.
- Большинство очевидцев интересуются: то ли им обращаться к дворникам, то ли в управляющую компанию, или куда-нибудь ещё. А вот, чтобы не тратить время на поиски ответов, они готовы под собственными окнами подручными средствами устраивать настоящие кладбища животных. Так вот, в нашем городе утилизацией мёртвых животных занимается Братский полигон ТБО.
Рассчитывать на сиюминутное реагирование не стоит, - рассказали нам в этом организации. Машина для вывоза мёртвых животных - одна на весь Центральный округ. А вызовов в это время года очень много. Подобный всплеск был и в прошлой весной - со своевременным вывозом тогда тоже не справлялись! В этом году свои обязанности решили разделить с дворниками.
"Там дворники должны осматривать территорию свою - ежедневно утром они убирают, - и сообщать о найденном животном. Они говорят начальнику своего участка, он звонит нам, и мы выезжаем и забираем. Затем происходит утилизация: отвозим на полигон и сжигаем в печке для утилизации биоотходов", - рассказывает Наталья Шнайдер, начальник отдела по работе с клиентами ООО "Братский полигон ТБО".
Именно потому, что отживших животных нужно кремировать, дворники не могут их просто выбросить в мусорный контейнер. В их праве лишь сообщить о местонахождении мёртвых животных. Диспетчер "Братского полигона ТБО" примет звонок и от частного лица по телефону 256-033.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Машина для вывоза мёртвых животных - одна на весь Центральный округ. А вызовов в это время года очень много. Подобный всплеск был и в прошлой весной - со своевременным вывозом тогда тоже не справлялись!<br />
    ОБЪЯСНИТЕ у нас что, военноживотные действия происходят?.или сабачий киллер за собой не уберает что мёртвые животные везде валяются?..Вывоза у вас много. ПРОСТО ТБО НА ВСЁ ЗАБИЛИ И МАЖУТСЯ!
  • OldUser
    хотелось бы сказать о собаке, которая на улице Комсомольской....так вот эта собачка лежит уже более трех месяцев, а лежит она возле Жилкомсервиса..и они ее не видят((((((
  • OldUser
    а задницу самим трудно поднять. нет мы будем ждать пока будеть вонять и разлагаться. Возьмите да закопайте. Нет лопаты попросите у дворника. Понимаю, не у каждого рука подымется. Ну не наблюдать же всё это и не вдыхать "ароматы". Особенно тем кто гуляет с маленькими детьми и т.д.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций