Рекламный баннер

Мода на экзотических животных добралась до Братска

В Братск докатилась мода на экзотических животных. Их всё чаще предпочитают одомашненным кошкам и собачкам. В списках прирученных домашних питомцев оказываются змеи, обезьяны и даже крокодилы. Домашние зоопарки оценила Евгения Буркова.

Рекламный баннер
"Довольно резкий, поэтому при содержании лучше резких движений не делать" - говорит мужчина, держа на руках полоза.
Частые агрессивные выпады этому амурскому питону не свойственны. Неядовитый Боря очень любит тишину, покой и соответствующий уход. Но даже при таком раскладе, он не смог найти хозяев, хотя выбор братчан часто падает на "ползучих". До сих пор не пристроена и игуана. Относительно взрослая - 3 года, яркая особь! Мода на экзотов зародилась в Братске ещё 16 лет назад, - вспоминает Евгений. Но спрос появляется лишь сейчас. Одни из любимцев горожан - рыбка-пиранья. Всего тысяча, и она ваша. Брюнетки-нехищницы зовутся "чёрными пако". По своей природе запросто могут разгрызть целый кокос. Но в Сибири уплетают морковку и яблоки.
"Культура экзотических животных в Братске, скорее всего, в зачаточной стадии, т.е. к нас, конечно, присутствуют экзотические животные: змеи, пауки, некоторые виды тараканов, но это пока в небольших количествах и занимаются этим фанаты своего дела, кому это очень интересно", - рассказывает Евгений Назаренко, аквариумист.
фанатов на деле оказалось немного, и они почему-то предпочитают не разглашать своего хобби. Нам всё-таки удалось встретиться с владельцем агамы. Она очень похожа на травоядную игуану, только - хищная. Живёт Клёпа и на суше, и в воде. Кстати, водные просторы делит с тритонами. Их у Павла - три сотни.
"Я всегда любил животных, лет 20 занимаюсь разведением. Ну, не могу я без них. Давно болел этим, потом решил, почитал, что мне надо. Выбрал, что я могу содержать. Что мне надо - запросы-то большие! Что могу - выбрал всё", - рассказывает Павел Прокопенко, владелец Клёпы.
Оказывается, в Братске давно "одомашнили" обезьяну и даже крокодила. Метровый кайман обошёлся своему хозяину в сорок тысяч рублей. Это рекорд - рассказывает продавец экзотических животных. Братчане часто выбирают черепах. Например, красноухую. "В детстве" эта черепашка выглядит совсем маленькой и безобидной. Но с возрастом становится агрессивной. Может даже прокусить руку. Поэтому их часто возвращают назад. Безобидная альтернатива - тараканы.
- Это мадагаскарский шипящий таракан. На ощупь - обыкновенный жук, но от остальных жука отличает сварливость. Когда ему что-то не нравится - он шипит. Кстати, этот "лот" уходит с молотка быстрее всех местных обитателей. Ещё полгода назад представители готической культуры скупали его, практически, партиями.
Сейчас в Братске можно приобрести любое животное, независимо от места его естественного обитания. Но главное, говорят защитники природы, - создать все условия для таких экзотических питомцев. Никто не отменял негласное правило: "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Заводите котов.Они прекрасны.Собаки тоже.
  • OldUser
    еще черепах, крокодило-тритонов:), крысят - маленьких Лавриков, а потом для полного счастья удава:)
  • OldUser
    у нас котов и собак содержать не могут.. не то что экзотов.. помнитя время было таксы были редки.. а сейчас посомтрите везде они бездомные бегают.. скоро эти тонколапые начнут на улице жить.. а если экзотику всем и кажждому то у нас хамелеоны ползать будут и с голоду вмусорке дохнуть.. животное должно житиьв своей природе имхо
  • OldUser
    mumlo, вот здесь вы правы на все 100%...я полностью поддерживаю вас...и думаю многие вас тоже поддержат...
  • OldUser
    Мода на экзотических животных добралась до Братска... И перебралась далее<br />
    Обыватели, заведите себе мозги...
  • OldUser
    Каждая скотинка должна жить в своем месте. А не в аквариумах и клетках.
  • OldUser
    Marsik +100
  • OldUser
    Ну кошечку хоть погладить можно, сабачка вас встречает, а варан или хамелеон? Они вообще хозяина признают? реагируют на него?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций