Рекламный баннер

Коммерческая недвижимость - дефицит!

Недвижимость в Братске снова активно покупают и арендуют! Не только жилую, но и коммерческую - то есть помещения под магазины и офисы. Может ли быть эта тенденция своеобразным показателем выхода из экономического кризиса, выясняла Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
- Свободной коммерческой недвижимости на первых этажах жилых зданий в Братске практически нет. Улица Крупской - яркий тому пример. Но она не единственная.
В агентстве недвижимости на той же Крупской подтверждают: за три месяца 2011 года ушли в аренду или проданы даже те объекты, которые последние два года не интересовали местных коммерсантов. Сейчас цена не пугает ни арендаторов, ни покупателей: за небольшой магазинчик дают по 3-5 миллионов рублей.
"Спрос значительно превышает предложение. Это связано со сложностями перевода жилых квартир в нежилые помещения. В связи с чем цена за квадратный метр за период с 2009 по 2011 год выросла от 500 до 800 и даже 1000 рублей за метр в квадрате. Каждый бизнесмен хочет иметь что-то своё, отдельное. Будь то магазин, или офис", - комментирует Андрей Суберляк, руководитель юридического отдела правового агентства недвижимости.
Сами коммерсанты оптимизм риэлторов не разделяют: по их словам, возросший интерес к квадратным метрам вовсе не обусловлен экономическим расцветом торговли или услуг.
"На сегодняшний день, чтобы бизнес процветал, - я бы не сказал! Многие предприятия либо готовы закрыться, или уже закрываются. Растут социальные налоги, они отягощают бизнес. Президент, конечно, пообещал в 2012-ом послабление сделать. Но до 2012-го ещё дожить хотя бы!" - говорит Дмитрий Ступин, президент НК "Союз промышленников и предпринимателей Братска".
Сопоставить две наблюдаемые в Братске тенденции не берутся даже экономисты. Самые осторожные выводы касаются политической ситуации в стране в целом: по мнению экспертов, повышенное внимание к недвижимости у россиян наблюдается в предвыборный период: таким образом, состоятельные люди пытаются "подстраховать" свой капитал.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А кто скупает?Москва?
  • OldUser
    отож:) Марсик, зришь в корень
  • OldUser
    Местные снимают помешения без "удобств" чё есть. В куми придёш просить помешение либо цену задерут не реальную либо помешений нет!<br />
    Для москвичей и "ближних" всё есть!
  • OldUser
    много ли вы знаете москвичей снимающих помещения на Крупской!?
  • OldUser
    В АВРОРЕ, ДА НА РЫНКЕ МОЛОЧНЫЙ ОТДЕЛ - ТОЧНО!... МЕСТНЫХ ПРОДАВЦОВ ВЫСЕЛЯЮТ!<br />
    А КРУПСКАЯ БОЛЬШАЯ! НАДО ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ! ИЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ ТО РАССКАЖИТЕ! МЫ ПОСЛУШАЕМ!
  • OldUser
    А кошалоты, У москвичей не проканало с бутерами вот и решили в аренду сдать братским и "социально черным". Аренду получают и не парятся.
  • OldUser
    ну как сказать москвичи....земляки.
  • OldUser
    ну молочный отдел это серьезно конечно....ахах<br />
    бойтесь лучше супермаркета спортмастера....что откроется на кирова...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций