Рекламный баннер

Оцифрованные оценки

Школьный журнал, который невозможно вынести, ученический дневник, который не спрячешь от родителей. Во втором лицее Братска всё именно так. И журнал, и дневники доступны в интернете, на сайте лицея. Кому пришло в голову оцифровать оценки и для чего? Ответы в нашем следующем материале.

Рекламный баннер
О том, что у дочери два дневника Татьяна Александровна прекрасно знает. Знают об этом и педагоги, которые старательно заполняют оба документа, один из которых электронный. Родители давно оценили его плюсы.
"Я уезжала, меня не было в городе. Однако я всегда была в курсе дел. Войду, посмотрю предметы и оценки. Абсолютно всё удобно. Это, конечно, не исключает живого общения с классным руководителем, но не всегда же есть время и возможность", - рассказывает Татьяна Дейлова, член родительского комитета лицея №2.
Придать оценки интернет-огласке решился один из выпускников лицея. Два года работы над проектом уже принесли ему признание столичных ученых и уважение одноклассников.
"Многие ученики показывают родителям совсем не те оценки, которые они получили на самом деле", - говорит Евгений Бойко, автор проекта "Электронный журнал".
Заполняет электронный дневник классный руководитель. Дважды в неделю он выставляет не только оценки, но и регулярно переписывается с родителями. От посторонних глаз ученические "взлёты и падения" скрыты индивидуальным паролем.
"Предоставляется такая возможность, задать мне вопрос о причине и мне приходится комментировать оценки по своему предмету или спрашивать с других педагогов. Ребята интересуются не только успеваемостью. У нас получается своеобразный форум", - рассказывает Ирина Трибулова, классный руководитель 6 "в" класса Лицея №2.
Чтобы шагать со своими учениками "в ногу" педагоги сами уселись за школьные парты. Большинство учителей, особенно тех, что "старой закалки" постигали компьютерную грамотность, начиная с азов.
"Трудности, конечно были. Но, если в прошлом году электронный журнал заполняли всего девять человек, то в этом году уже двадцать один классный руководитель из двадцати трёх", - говорит Эльвира Бойко.
Переход на электронную документацию принёс второму лицею "серебро" во всероссийских соревнованиях среди школьных сайтов. А в ближайшей перспективе дальнейшее развитие интернет-странички.
- Технический прогресс завоёвывает всё новые рубежи. На смену обычным журналам давно пришли электронные. Даже классные доски уже не похожи на те, на которых писали еще полтора-два года назад. Неизбежно в лету канет и бумажный дневник. А вместе с ним всевозможные штрихи, бритвочки и ластики, при помощи которых ученики прошлых лет старательно исправляли свои оценки.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    мда уж...скучная нынче у школьников жизнь предстоит, хотя может быть местные "юзеры" освоят и электронный журнал =)
  • OldUser
    Это сподвигнет школьников к изучению хакерской атаке электронных журналов и дневников. Умнее станут и изобретательнее, фантазия включиться. Что тоже плюс большой. Доверие надо выстраивать с ребенком, а не изобретать. Ведь ребенок оценки скрывает от родителей только в том случае, если знает что влетит или ругать сильно будут, накажут. Ведь врут дети, как и люди в большинстве случаев, чтоб наказания избежать. Так что только доверие, и разговор в семье- это главное, а не электронные журналы. Школьники и тут обязательно найдут выход. :)
  • OldUser
    Ну конечно Евгений Бойко молодец,может быть это электронный журнал и с подвигнет школьников относится к учебе серьезно но это до первого школьного 'хакера' которого больше устаревают старые добрые бумажные дневники и журналы а не их <br />
    виртуальная копия :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций