Рекламный баннер

Специальный репортаж: Российские промилле

Водителей взбудоражила инициатива ГосДумы отменить "сухой закон"! Причём мнения разделились: кто-то за драконовские меры, а кто-то - за смягчение алкогольных норм за рулём. Стоит ли сейчас отказываться от жёсткого спиртного ограничения и почему власть решила отменить закон, который действует всего 8 месяцев? Ответы вместе с экспертами искала Ксения Шилова.

Специальный репортаж: Российские промилле
Рекламный баннер
Работы у автоинспекторов скоро может прибавиться! На форумах и среди водителей вовсю обсуждают отмену "сухого закона". ГосДума предлагает вернуть допустимые за рулём 0,3 промилле. Многие "шумахеры" рады грядущему послаблению.
"Я считаю, что надо вернуть. Всё равно есть люди, которые болеют, у которых в организме есть этот алкоголь. Ну, согласитесь, за полбокала вина особо на дороге ничего быть-то и не может. Это надо, грубо говоря, нажраться, вот тогда будет", - говорит Нургалий Каримов, автолюбитель.
Однако статистика говорит обратное: когда ввели драконовские меры, и за пьянство за рулём стали изымать права, а не штрафовать - пьяных за рулём стало заметно меньше. А вот к чему может привести обратный ход? Такой урок Россия уже проходила в 2008 году, тогда тоже вводили допустимый за рулём алкоголь.
"С введением минимального количества этанола в крови увеличилось количество дел. Потому что у каждого человека своё здоровье. Кому-то хватит и пробку понюхать, а кому-то бутылки пива. Опять будут промахиваться!! Но будут знать, что я могу столько-то выпить. А сколько - никто не знает. Про себя никто не знает. Поэтому лучше не пить. На мой взгляд, человек либо пьяный, либо трезвый", - высказывается Виктория Герасименко, мировой судья Центрального округа Братска.
Разделяют такое мнение и наркологи. Ведь Россия - далеко не Европа, культура пития у нас слаба. Чаще любители покататься "под шофе" бокалом вина не ограничиваются. По мнению большинства экспертов, введение "допустимого опьянения" в России - это шаг в пропасть. По мнению врачей, ссылаясь на цивилизованный мир, власти забывают, насколько он разный. Так, во Франции допускают 0,8 промилле, в Бельгии и Германии - 0,5. Но есть и другие примеры.
"Допустим, в Англии там вообще полностью запрещено употребление, там не должно быть вообще алкоголя. Потому что там знают, что всё равно у человека нарушается реакция. А в потоке нынешнем автомобилей это довольно-таки страшно, когда пьяный за рулём. Бывает погрешность прибора, мы на это делаем скидку. Но когда зашкаливает выше гораздо больше и клиническая картина - явно выраженное опьянение, то тогда уж извините!" - говорит Геннадий Леушин, и.о. заместителя главного врача наркологического диспансера Братска.
Однако многие водители уверены: сейчас автоинспекторы пользуются "сухим законом" и вымогают взятки даже с кристально трезвых водителей. Чтобы это прекратить - нужно всё-таки ввести минимум допустимых промилле.
"0,2 промилле - это вполне нормальный порог, то есть это практически трезвый человек. Туда какая-то погрешность или минимальные вещи типа кваса, кефира и препаратов могут входить. На наш взгляд, это правильно", - сообщает Павел Стабров, официальный представитель Федерации автовладельцев России (г.Красноярск).
Федеральные СМИ сообщают, что даже мысли об алкоголе способны вызвать его превышение в крови! Но конкретных примеров, как у кого-то изъяли права за мечты о полной рюмке, мы не нашли. То же касается напитков, полученных путём брожения.
- Что будет, если выпить кефир или квас? Этот вопрос не дает покоя противникам "сухого закона". Поэтому мы решили провести эксперимент на себе. Выпиваем несколько глотков кваса. Теперь дышим.
Результат нас впечатлил - 0,56 промилле! Казалось бы, аргумент в пользу отмены "сухого закона". Однако проходит пять минут и при повторном выдохе алкотестер уже показывает 0,24 промилле. Спустя ещё пару минут - ноль. Врачи говорят, также быстро выветриваются кефир и лекарства. Чтобы избежать случайной погрешности, наркологи придерживаются правила: водитель дышит в алкотестер дважды с интервалом в 20 минут. Результатом остаются недовольны только очевидно пьяные водители.
"Нам всегда говорят, я пил квас, кефир, сок забродивший, брызгал освежителем рта - видимо, сразу два флакона. Валосердин, корвалол - мы всё это пьем. Это было всегда и будет всегда", - говорит Виктория Герасименко.
Главный критерий трезвости и для наркологов, и для автоинспекторов не цифры на алкотестере, а явные клинические признаки - резкий алкогольный запах, нарушение речи, координации и неадекватное поведение. Поэтому искать причины отмены "сухого закона" в погрешностях медицинских приборов не стоит. Эксперты считают, сейчас всё глобальней и одновременно банальней: России светит вступление в ВТО, именно поэтому ГосДума так часто меняет свои же решения. К чему приведёт такая гибкость - можно будет увидеть не только на мировой арене, но и на конкретных российских и братских дорогах.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пьяный за рулём-преступник.Аксиома
  • OldUser
    И так на дорогах много обезбашенных ,их тогда еще больше станет.Да полюбому из своей выгоды отменяют закон - ДеНеГ всем охото поиметь!!!!!
  • OldUser
    вот именно из-за пол стакана и случаются несчастья. адьес, если отменят будем плакать .
  • OldUser
    что то до этого никто не плакал! 0,3 промиле самое нормальное.а у кого мозгов нет в башке того и никакой закон не спасет
  • OldUser
    А мне кажется их надо наказывать очень строго и законы жёще делать ведь на кону наши с вами жизни,наших детей,родителей и пожилых!!!Долой ПьЯнЫх водил с дорог!!!
  • OldUser
    бывает такое состояние вчера выпил 200 лег спать долго спал хорошо выспался в хорошем настроении поехал по делам тут бац в тебя въезжает мудила с восклицательным знаком на заднем стекле.должен был уступить не смог затормозить.и если у тебя покажуться промилле а у него нет, будешь ты виноват.
  • OldUser
    а также пьяных пешеходов в наглую прущихся по проезжей части
  • OldUser
    Никакой сухой закон не помешает дать на лапу и сейчас,так что богатенькая алкашня никуда не денется.Лучше б лежачих полицейских через каждые 20 метров натыкали,это реальнее.
  • OldUser
    в 40 градусов жары попробуй уговори водилу випить пол стаканчика кваса.любой мало-мальский дальнобой раза в 2 крупнее чем К.Ш значит и выпьет кваса раз в несколько больше
  • OldUser
    а за испорченные подвески кто платить будет?<br />
  • OldUser
    Так то да верно лежачие полицейские бы не помешали.Да и во дворах тоже чтоб не гоняли!!!
  • OldUser
    а кто пяьных ментов и всяких высокопоставленных ловить будет, для кого законы то делают, понятно что нельзя разрешать пить за рулем а 0,3 промили это вообще-то ничего страшного просто некоторые думают что это 0,3 литра, так бы дать этим лицемерам по роже

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций