Рекламный баннер

Безумству храбрых поём мы песню!

Не заплутать в лесу и обязательно посетить контрольные точки. Накануне в Братске второй год подряд открыли сезон экстремальных соревнований. В нашем городе состоялся первый этап Кубка Иркутской области по трофи-ориентированию. За экстримом в тайгу отправился 21-й экипаж из Братска, Нижнеудинска, Шелехова и Иркутска.

Безумству храбрых поём мы песню!
Рекламный баннер
В погоне за трофеями-контрольными точками в самые сложные по рельефу места. Соревнования были бы ещё экстримальней, говорят организаторы, если бы не капризная погода. Ранняя весна сделала большинство направлений проходимыми. Поэтому повторения прошлогоднего "великого дня лопаты" не получилось.
"Если тогда было много снега и весна припозднилась, была "борьба лебедок" скорее, чем экипажей, то в этом году местность выбрали интересную, очень много распадков, много талых ручьев, скрытых препятствий, та же самая вода под снегом, которая стоит", - рассказывает Евгений Меньшиков, главный судья соревнований.
- Основной недостаток подобных соревнований и это признают сами организаторы - недоступность для зрителей. К примеру, от места, где мы сейчас находимся до ближайшего асфальта примерно 30 километров.
По воле организаторов, контрольных точек для каждого экипажа оказалось от 40 до 60.
Чтобы участники как можно реже встречались, их "разбросали" по площади в 100 квадратных километров. Кроме этого, организаторы отказались от суточного формата трофи-ориентирования и ограничились 18-ю часами.
"Тут ездить шибко долго негде, нету таких "засадных" мест, как в прошлом году снега, пока что без лебёдки все берём", - рассказывает Антон Огнев, участник соревнований по трофи-ориентированию.
Первый пилот со сломанным передним мостом финишировал в 2 часа ночи. Массово в базовый лагерь участники потянулись около 4-ёх часов. В итоге братских экипажей в числе призёров первого этапа Кубка Иркутской области - 4. Так, в классе "Туризм" победила команда Андрея РАчева и Сергея Дудина. Участники экстремальных соревнований разъехались по родным городам до очередного этапа Кубка. Который пройдёт в Иркутске в первой декаде мая.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Победа будет за нами!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций