Рекламный баннер

Можно ли найти управу на водителей, которые обливают пешеходов водой и грязью?

Этот вопрос стал в последние дни актуальным для многих горожан. Масштабы происходящего и законные способы дисциплинировать водителей выясняла Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
В одной из городских химчисток "горячий сезон": ежедневно сюда приходят клиенты с испорченной одеждой и очень! Испорченным настроением. Несут дорогостоящие вещи, которые невозможно очистить в домашних условиях. Дефиле по обочине или неудачный переход через дорогу обходятся людям в тысячи рублей.
"Вчера буквально забрали пальто: девушку облила машина, а она попыталась дома выводить водой: остались жёлтые "затёки". И даже химчистка не помогла! А пальто было новое", - говорит Надежда, технолог химчистки.
Главное - запомнить номер машины, приметы водителя и найти двух свидетелей, говорят правозащитники. Если пришлось обращаться в химчистку или даже к врачу - приложите справки и чеки. Безнадёжно испорченное имущество выбрасывать не стоит - вещдок! Прежде чем идти с заявлением в суд, сходите с ним же в полицию: там хотя бы помогут установить личность обидчика.
"Чтобы попытаться привлечь к административной ответственности данное лицо по статье правил дорожного движения: что участники дорожного движения не должны наносить своими действиями вред. Ну или по статье 12.29, часть 1 Кодекса об Административных правонарушениях, вынести в отношении него какое-то административное постановление. Вам, скорее всего, откажут. Но данный материал поможет Вам в гражданском порядке взыскать ущерб: материальный или моральный", говорит Сергей Федкович, адвокат.
Моральный ущерб, по словам адвоката, зачастую не превышает 2-3 тысячи рублей. За хлопоты, связанные с одеждой, может выйти такая же сумма. Поэтому чаще всего, обращение в суд - дело принципа. Ведь то, что в крупных городах - отработанная практика, в Братске пока - теория.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "Мировые судьи так и не смогли припомнить ни одного решения по облитому грязью пешеходу. Возможно, горожане не знают законов, а может - просто экономят время и нервы, предположили они. Сколько подобных конфликтов было решено "неофициально", никто не считал".
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    да они совсем страх потеряли надо хоть притормозить перед лужей и пешеходом!
  • OldUser
    Не знаю.. я просто ближе чем на полтора метра к пешеходке не подхожу пока зеленый не загориться.
  • OldUser
    многие садясь за руль чувствуют себя на коне! куда уж им, задумываться о чьем-то обрызганном пальто и испорченном настроении!!! эгоисты, самые натуральные! попробуйте себя поставить на место облитого пешехода! хорошо, что не все водители такие!!! спасибо ЛЮДЯМ за рулем!
  • OldUser
    некоторые вообще специально норовят человека грязью окатить... не люди - свиньи.
  • OldUser
    Поставить их всех на место пешехода и окатить грязью чтобы задумались в следующий раз что делают!!!СВИНИ
  • OldUser
    Так ведь они же тоже пешеходами когда-нибудь бывают
  • OldUser
    я думаю, что те,кто бывает пешеходом, не будут себя ТАК вести на дороге!
  • OldUser
    Ну не в машине же они живут!!!!
  • OldUser
    ДОСТАВАТЬ ЗА ГРУДКИ МАЖОРОВ СТАВИТЬ НА ОБОЧИНУ,САДИТЬСЯ НА ЕГО ВОДИТЕЛЬСКОЕ МЕСТО И ПО ЛУЖЕ ТУДА СЮДА ПАРУ РАЗ ЧТОБ ЗАХЛЕБНУЛСЯ
  • OldUser
    а почему водитель то виноват а не кто-то другой.на пример дорожные службы которые должны ложить асфальт нормально или тот же пешеход который выскакивает когда и где угодно.вот мимло правильно делает.учитесь
  • OldUser
    Господа пешеходы, вы говорите глупости, если у вас есть голова на плечах, то вас могут облить только случайно, благодаря состоянию наших дорог (под водой не видно ям). В данном репортаже все пешеходы переходили улицу в неположенном месте, за что должны были понести наказание в виде штрафа, но такого для пешеходов в нашем городе нет. А невоспитанных людей у нас хватает и среди водителей и среди пешеходов.
  • OldUser
    Когда я иду пешком, соответственно являюсь пешеходом,машины нас пешеходов не замечают,это значит что водители свиньи!Но стоит мне сесть за руль,я наблюдаю обратное...
  • OldUser
    "Господа пешеходы, вы говорите глупости, если у вас есть голова на плечах, то вас могут облить только случайно"---ну не скажите... меня вот сегодня окатило... шла себе по тротуару,никого не трогала.. неужели так трудно притормозить?и деваться мне было некуда,только если через забор прыгнуть)
  • OldUser
    А невоспитанных людей у нас хватает и среди водителей и среди пешеходов. --а вот это точно(
  • OldUser
    "дефиле по обочине".да в Падуне пешеходы не боятся ходить по проезжей части.да ещё и коляски катят перед собой и деток ведут за ручку.потягивая при пивко
  • OldUser
    Вообще-то привлечь к административной ответственности не мешало бы и дорожные службы.Ливнёвки почти нигде не работают.И не только там, где была подсыпка зимой
  • OldUser
    Господа (или товарищи, кому как нравится) вы что все на водителей накинулись? Если, я, перехожу дорогу на пешеходке, то кто меня обрызгает, а если бежать как угорелые где прийдется, то причем тут водитель? А у нас дороги такие, что даже если не хочешь (точно не хочешь!) сложно проехать, обязательно влетитишь в яму. Едешь по родному городу лужи кругом, а под лужами, т-а-к-и-е ямы, что увы всем плохо...... Всегда нужно помнить, что и за рулем авто и в качестве пешехода, могут оказаться близкие тебе люди. А в комментах такое чувство что одни "пешеходики" собрались, а у Вас нет никого водителей авто (отцы, братья, сестры, мужья и т.п.) Как они "ездят"?
  • OldUser
    А я иду такая вся в DOLCE GABANO!!!!!
  • OldUser
    а я езжу на "круизере"
  • OldUser
    Извините, но когда какой нибудь удод несется с бешеной скоростью и в машине бамбит музон тут о СЛУЧАЙНО ОБЛИЛ речи быть Не Может!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    не скажите, идя на автостанцию по тротуару вдоль дороги, так и норовят все обрызгать, неужели нельзя немного притормозить видя лужу перед собо
  • OldUser
    Тут палка о двух концах. Все хороши скажу, как женщина за рулём и как пешеход.Иной раз едешь по Крупской ,а на встречу несётся придурок окатит до такой степени ,что ничего не видно,или участок Гагарина -Мира.Я сама в те дни ,когда не беру машину ,стараюсь пешеходный переход переходить в темпе ,а не как некоторые как на подиуме ,ещё посмотрят стакой ненавестью. Живу в 26 мкр, саму чуть незбили возле ДБ на переходе .Итог, всё зависит от нашей культуры и нашего уважения друг другу !!!
  • OldUser
    Апельсин+, а чего это вы плагиатом занимаетесь?
  • OldUser
    бредятина какая то...
  • OldUser
    в целом нечего дуться на водителей...какое качество дорог,такие и случаи...
  • OldUser
    Эх люди, люди!!!!! Ну вот так всегда, как всё плохое так водители, вы хоть бы как ни будь по вежлевее что ли, вам не надоело во всём нас винить??? Вы лучше с жалобами в администрацию идите и спрашивайте по чему на дорогах где должен быть чистый асфальт лужи да ямы под лужами..... И вообще дорогие мои, я тоже как и вы порой передвигаюсь пешком и не чего, сухой и чистый!!! А вообще поговорка такая есть... "Свинья везде грязь найдёт"
  • OldUser
    Есть в городе такая дорога её ни когда не делают весной и осенью каждый год одна и таже фигня. Есть пешиходные дорожки которые близко расположены к дороге. А чё вадиле так трудно затормозить перед лужей и проехать окуратно. Водителя со стажем про это звают и так не делают. А солаги,стчинки которым лиш бы поспорить кто сколько облил им вообще пофиг таких наказывать надо. На то ты и вадила чтоб смотреть по сторонам. А если ребёнок выскочет? Твоя наверно цитата: Да я его оболью кокого хрена он выскачел?Этоже дорожники виноваты,чётак хреново асфальт ложат!... Это же надо было такую нелепость написать ты наверное блондинка раз мозгов не хватило чтонибуть по существенней написать!
  • OldUser
    a-lykvdn. +100
  • OldUser
    Это будет прискорбно если обольют :))
  • OldUser
    Я как то интересовалась у водилы почему у нас дороги такие .. вроде и чинят постоянно.. но все равно ямы.. Он мне показал как на блпк камешками засыпают сверху отутюжат и все.. Чтобы на следующийц год работа у людей была.. ведь если бы все дороги отремонтировали нормально.. людям бы не было работы =)
  • OldUser
    ну раз обольют два обольют три обольют и получаеться только деньги тратиш а тебя будут обливать и всё.
  • OldUser
    люди о чём говорить если водители машины не моют то получается что им наплевать на машину и на людей.=)
  • OldUser
    Да тут ремонта дорог на лет семь хватит!
  • OldUser
    ну как это не моют? моют, при чём постоянно!!! Вы проедти в такую погу хотябы пол часа и вам опять надо на мойку ехать, а это опять время и деньги....<br />
    Вы же обудки чистите перед тем как на улицу выйдти, и что происходит с вашими до блеска начищиными обудками через теже пол часа, хотя у пешехода намного больше возможности обойти туже самую лужу!!!!
  • OldUser
    вот согласен с вами...тоже хожу...и вроде чист...
  • OldUser
    При чем тут водители - дороги делать нормально надо и канализацию ливневую, а-то вся дорога - сплошная лужа и что теперь по всему городу 5 км/ч ездить. Помоему это ГЛУПО - я машину покупал не для того чтобы со скоростью пешехода до работы добираться, при этом не толкаясь в траллейбусе.
  • OldUser
    Это для тех кому заняться больше нечем и много свободного времени...<br />
    "вынести в отношении него какое-то административное постановление. Вам, скорее всего, откажут. Но данный материал поможет Вам в гражданском порядке взыскать ущерб"
  • OldUser
    Прежде чем хаить водителя посмотрите что на дорогах твориться по ним только по воздуху . А если в час пик приторможивать у каждой лужи пробки будут. Надо не с водителя а с дорожных служб взыскание за хим читку производить.
  • OldUser
    Пусть братский, комунальный, очень богатый, барон Гаськов! купит машины с насосом которые и "высасывали" БЫ эти лужи!???И стоки, сливы, прочистили БЫ!!!!! Дорогу отремонтировали БЫ как за границей, и стало БЫ все сухо, чисто!.............&&&"БЫСПОЛЕЗНО"&&& Я понимаю что это не реально, но хоть помечтать!!!!!!
  • OldUser
    <br />
    Мне жаль и водителей и пешеходов.Эх дороги ........
  • OldUser
    про взаимоуважение - впервую очередь забывать не стоит!!!<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций