Рекламный баннер

Инспекторы ГИБДД бьют тревогу!

Инспекторы ГИБДД бьют тревогу: лишить водительских прав водителей-наркоманов не всегда возможно. В нашем городе нет специального оборудования, чтобы устанавливать факт наркотического опьянения. Когда в Братске появится химико-токсикологическая лаборатория - выясняла Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Заторможенность, неестественно узкие или, наоборот, расширенные зрачки - признаки наркотического опьянения знает каждый сотрудник ГИБДД. Ежегодно, в Братске, инспекторы выявляют сотни таких водителей. Но лишить их возможности управлять автомобилем они не могут.
"Признаки на лицо - все признаки наркотического опьянения. Доставляем в наркодиспансер, там не могут провести химико-токсикологическое исследование. - То есть, человек продолжает дальше ездить? -Да. Продолжает ездить в наркотическом опьянении", - говорит Валентин Екенин, и.о. начальника ОГИБДД УВД Братска
В Братске нет химико-токсикологической лаборатории. И это связывает руки служителей Фемиды.
- Сейчас врачи определяют содержание наркотиков с помощью специальных тестов. Но они годятся для определения лишь некоторых, самых распространённых видов зелья. И совершенно бесполезны для дурманящей синтетики.
Получается, что наркотический дурман на лицо, но доказать это невозможно. Только в 2010 году по этой причине мировые судьи закрыли 23 дела по лишению прав водителей-наркоманов. Химико-токсикологическая лаборатория нужна не только для медосвидетельствования водителей, пояснили в правительстве Приангарья. С просьбой поставить в Братск необходимое оборудование в министерство здравоохранения области регулярно обращаются руководители различных силовых ведомств.
"При проведении рейдов по выявлению наркопритонов, наркоманов, торговцев наркотиками. Очень часто есть необходимость экстренного экспресс-анализа на содержание наркотических компонентов, и это сделать невозможно", - сообщает Евгений Басько, консультант отдела организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Иркутской области.  
Проблема братских силовиков должна решиться уже в следующем году. В правительстве Приангарья сообщили: средства на покупку лаборатории - 6 миллионов рублей предусмотрены в бюджете.
"Мы ожидаем увеличение материалов в отношении лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Нам станет легче выносить постановления, легче рассматривать такие дела", - комментирует Виктория Герасименко, мировой судья участка № 41.
Химико-токсикологическую лабораторию планируют установить на базе психоневрологического диспансера. Инспекторы ГИБДД уверены: с её появлением цифры статистики по лишению прав водителей-наркоманов вырастут. А это - вопрос безопасности дорожного движения.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Они и без лаборатории хоть чё вам припишут, права отберут у пешехода,на лишение вод.прав, руки поломают если вы женщина, на мусульманина который вообще не пьет спиртное, по карану нельзя, наговорят что он в нетрезвом виде за рулём,и многое другое..........А НАРКОВ видно,...только доказать немогут чтоли,???.. что он "удолбаный"!!!А когда появится ХТЛ каждый второй поподёт!!!!!
  • OldUser
    сами не скрывают что будет увеличение лишений!если не покажет алкоголь значит повезут в наркологию и так до тех пор пока не сознаешься
  • OldUser
    А может с русским народом так и надо? Я считаю, что очень строго надо наказывать за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и так, чтоб другим было неповадно!
  • OldUser
    да таких придурков вообще пожизнено надо лишать! А то накурятся и море по колено, правила, люди всё по барабану! Одним словом уроды.
  • OldUser
    а так по ним не видно что ли? этих нариков видно издалека, лишать прав без суда и следствия

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций