Рекламный баннер

Специалисты Россельхознадзора ответили на вопросы журналистов

Братским дачникам продают некачественные, а порой и опасные химикаты. А некоторых садоводов в пору самих штрафовать - за неправильное использование земельных участков! Эти и другие заявления были сделаны сегодня специалистами Братского отделения Россельхознадзора.

Рекламный баннер
В торговых точках города наплыв химикатов-подделок и опасных семян - заявляют специалисты местного отдела Россельхознадзора. При этом мало кто из горожан обращается за советом по выбору агрохимикатов или лекарств для животных, сетуют инспекторы. Об анализах сельхозпродуктов знают вообще единицы. Между тем услуги эти Братский районный отдел Россельхознадзора бесплатно предоставляет уже пять лет!
"Существует ежегодный план мониторинговых исследований: вся продукция, которая поступает на территорию РФ и в частности, продукция местных производителей, - эти пробы отправляются в Иркутскую ветлабораторию, где исследуются по микробиологическим и радиологическим показателям", - рассказывает Борис Колганов, государственный инспектор ветнадзора.
В преддверии дачного сезона инспекторы советуют огородникам позаботиться о состоянии участка: в этом году контроль за целевым использованием земли со стороны Россельхознадзора будет строгим.
- Если участок зарос бурьяном, или на нём устроен склад пиломатериалов, - ждите инспектора земельного контроля! Он может как предупредить, так и оштрафовать. Сумма наказания в этом году сумма немаленькая - 1500 рублей. Практически годовой взнос за дачу.
Инспекторы рассчитывают на тесное сотрудничество с председателями дачных кооперативов. Формальный владелец участка может быть вызван к мировому судье, а для кого-то неприятным сюрпризом может стать визит судебных приставов. Список кооперативов для проверки уже готов.
"У нас на сайте есть все данные: это будут более 20 дачных кооперативов, Коврижка, Дунайка, Братское взморье, Комсомольские дачи, Очистные дачи", - сообщает Лариса Панова, государственный инспектор земельного контроля Братского районного отдела Россельхознадзора.
На пресс-конференции журналисты подняли больше десятка вопросов: не обошли стороной даже мясной диоксиновый скандал в Германии и продукты питания из Японии. Инспекторы обещают, что форматом подобных встреч ограничиваться не будут. Всё, что в рамках их компетенции, готовы прояснить всем желающим. По телефонам: 25-76-78, 25-76-71 - в рабочее время.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И до дачников уже добрались!!!!!Демоны!!!<br />
    инспектора по магазинам да по точкам отправте пусть и ловит кто химикорадиактивные смеси продаёт!!!!!!<br />
    А если бабушка на участке одна и не может она убрать либо распелить старый пилохлам то чё штрав ей впиньдюрите???????.или Тимуровцев отправите - суд.пристовов????

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций