Рекламный баннер

Сюрпризы погоды!

На недомогание и сонливость жалуются всё больше братчан. В большинстве случаев виновата нестабильная погода, - считают врачи. Лада Рыбакова выяснила причины и сроки погодных сюрпризов.

Рекламный баннер
Тотошка и его сестра Клёпа проснулись три недели назад. И на прогулке, и в вольере годовалые медвежата капризничают, будто не выспались. Владельцы животных отмечают: в этом году весна ранняя. Домашние голуби сели высиживать птенцов на две недели раньше. Занервничали и лошади - сейчас у них пора свадеб.
"Весну чувствуем не только мы, но и все животные, которые здесь находятся. Видно, что настроение изменилось - все буквально ожили после зимовки! Сейчас ждём новых жеребят, это самое ожидаемое", - говорит Вера Аксаментова, инструктор верховой езды.
У синоптиков прогнозы осторожные: говорят, что сейчас даже не весна, а "предвесенье". Суточные перепады температур могут достигать двух и более десятков градусов. За 50 лет наблюдений были случаи, когда и в первой декаде апреля по ночам трещали 20-градусные морозы, а днём было +10. Терпеть такое братчанам ещё, как минимум, две-три недели.
"Настоящая весна у нас начинается в середине апреля. Числа 16-,18-го. Были годы, когда температура повышалась стабильно выше нуля в первых числах апреля. Но в этом году такого не ожидается", - рассказывает Чернецова Лидия Андреевна, инженер-гидрометеоролог Братского гидрометеоцентра.
Если иммунитет и нервная система слабые, перепады давления и температур могут отправить организм в нокаут, говорят врачи. Поэтому настоятельно советуют высыпаться, хотя бы час в день работать физически и предпочитать сидению перед телевизором прогулки на свежем воздухе: Тогда организм быстрее адаптируется.
- Уже завтра иркутские синоптики прогнозируют усиление ветра - до 20 метров в секунду. Похолодает. Но у ветреной погоды, как у медали, две стороны: в это время в Братске дышится легче.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    скорее всего это сюрпризы экологии.ведь отказались от ст мониторинга а кому стало пое..ть
  • OldUser
    лес рубят беспредельно сбросы делают без контрольно.сибирская природа подает знаки.не УСЛЫШАВ их мы окажемся в положении японии
  • OldUser
    Поговаривают скоро сибирь будет трести!?...
  • OldUser
    уже потряхивает пару лет назад тряхнуло предупридительно в братске не сильно в ирке чуть пожестче
  • OldUser
    ой да бред....щас наговорите тут...у нас самое старое плато...ничего подобного не ожидается...
  • OldUser
    Однозначно - экология. Если ехать со стороны тулунского тракта, Братск почти всегда просматривается через смог.<br />
  • OldUser
    mustDIE; хе-хе потому что старое поэтому его и надо беречь наше плато.лучше пусть будет старое чем переживать катаклизмы обновления а при нашем отношении к природе любой чих может привести к обновлению
  • OldUser
    Я в шоке!!!Перевод времени никак не отразился на здоровье?!!!Почему все молчат про это?!!!!
  • OldUser
    Перевод времени на мне очень даже отразился! И по ребенку заметно! Вроде бы всего час, а организму тяжко!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций