Рекламный баннер

Дорогие лифты

Десятки лифтов в Братске могут остановить в ближайшие месяцы. Они уже выработали свой ресурс и могут быть небезопасны. Городская программа по их замене и ремонту завершилась в прошлом году. Новая - ещё не принята. Перспективы возобновления работ по модернизации лифтового парка выясняла Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Городская программа действовала с 2007 года. К этому времени десятки кабин в Братске выработали максимально допустимые 30 лет. И механизмы стали массово выходить из строя. За первые два года действия программы в Братске удалось обновить почти 70 кабин. За новые лифты платили город и жители - в соотношении 90 и 10 процентов. В последующие два года большую часть затрат обеспечивал Федеральный фонд, ещё часть - городская казна, жители "помогали" пятью процентами.
- За три года реализации программы в Братске были заменены 144 лифта. На общую сумму 185 миллионов рублей. Сейчас работы за замене лифтов приостановлены.
Сегодня в городской администрации объясняют: действие одной программы закончилось, а другая ещё не утверждена. При этом чиновники не скрывают: к возрастному пределу для подъёмных механизмов - 34-ём годам - приближаются десятки кабин.
"У нас на сегодняшний день существует проект муниципальной целевой программы. Долгосрочной. На 2011-2017 годы. Мероприятиями этой программы предусмотрена замена 95 лифтов на 192 миллиона рублей", - сообщает Галина Михайлова, заведующая отделом организации содержания и ремонта жилого фонда.  
Чиновники подготовили пакет документов, чтобы и дальше участвовать в программе "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Обязательным условием софинансирование собственниками квартир. Размер взноса от жителей прежний - 5 процентов. В пересчёте на одного жителя - это прибавка 200 рублей к ежемесячным коммунальным платежам в течение года. При стоимости замены одного лифта - миллион семьсот тысяч рублей. Но в городе есть прецеденты, когда тратиться на новые лифты собственники отказывались.
"На сегодняшний момент стоят два лифта - с сентября 2010 года. По улице Солнечной, 4, и на Наймушина, 30 "А" - там жители отказались. Два раза были собрания, и жители отказались от участия в федеральной программе. Они не являлись на голосования. Мы лифты держим, держим до последнего, но пришло предписание - и мы лифты останавливаем", - рассказывает Александр Митрофанов, директор фирмы-подрядчика "Спецмонтажремонт".
Чиновники говорят - для участия в федеральной программе выполнили все условия. Сейчас всё зависит от позиции Фонда реформирования ЖКХ. На случай положительного решения, в бюджете предусмотрено 13 миллионов рублей на софинансирование программы. Если же в программе откажут - собственные доходы города позволят только ремонтировать лифты. От покупки новых кабин придется отказаться.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Лучше скинуться на новый лифт чем застрять в старом, гляди и упасть может...
  • OldUser
    88 год....молодая еще ходи пешком=)))полезнее...
  • OldUser
    Интересно на комсомольской :)60 лифт саренький прикольный ещё живой или поменяли???!!???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций