Рекламный баннер

Кто будет лечить?

Тангуйская больница, в которой лечатся жители 7 ближайших населенных пунктов, на грани закрытия. Из 4 действующих врачей здесь увольняются трое!!! И тем непонятнее для жителей поселка распоряжение руководства больницы сократить еще несколько ставок медперсонала.

Рекламный баннер
В Тангуйской больнице Валентина Алексеевна работает почти с самого открытия. Принимать больных на участке, посещать их на дому и лечить пациентов стационара в 72 года уже не под силу, признается женщина. Терапевт объявила: осенью - на пенсию. О подобном решении руководству больницы сообщили еще два врача.
"Врачи, которые работают в настоящий момент - кроме меня еще 3 человека, 2 терапевта, 1 педиатр, они давно уже пенсионного возраста, преклонных лет, и они практически дорабатывают последние месяца. Собираются на пенсию по одному. И если не будет врачебных кадров - некому будет вести круглосуточный стационар, его придется закрыть", - говорит Анатолий Фомин, главный врач участковой больницы.
В течение года в Тангуйской больнице, которая обслуживает население семи поселков Братского района, освободятся пять ставок врачей. И надежд на их скорое замещение у главного врача немного. Программа привлечения в село молодых специалистов, принятая администрацией Братского района несколько лет назад, пока результатов не дала. Те, кого обучают на бюджетные средства, получив диплом, предпочитать "откупиться" - вернуть определенную часть денег. Молодых врачей не прельщает ни подъемные сто тысяч рублей, ни предоставление жилья.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Бывшее здание роддома несколько лет назад было реконструировано под жилой дом. Сейчас здесь живут акушерка и зубной врач. Одна квартира в настоящий момент остается свободной".
Главный врач больницы уверен: если на работу в Тангуй в ближайшие месяцы не придут новые врачи, жители села останутся даже без помощи среднего медицинского персонала. Федеральный закон обязывает соблюдать соответствие по количеству врачей, фельдшеров и санитарок. Уже сейчас пришлось сокращать три ставки: медсестер и санитарки. Если не решить ситуацию радикально, больницу в Тангуе придется закрыть. А пять тысяч её пациентов будут лечиться в Вихоревской больнице, расположенной за сотню километров от села.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Можно было бы поехать!!!А если семья.Мне то есть работа,а мужу? Ребёнку сад?
  • OldUser
    Жалко конечно жителей, что это за государство которое даже медецинскую помощь оказать не может жителям даже поселка
  • OldUser
    да что вы так переживаете...у "них" есть деньги в Израиле здоровье поправить-остальное по барабану...
  • OldUser
    А потом говорят,что население уменьшилось на два с лишним миллиона.
  • OldUser
    учить через инет начинают, начнут и через инет лечить, дело времени…
  • OldUser
    ну ты того как можно через инет лечить

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций