Рекламный баннер

Невидимая угроза

Картофель из Братска вывозить нельзя! Такую рекомендацию дают специалисты Россельхознадзора. Всему виной - золотистая нематода, опасный паразит, поражающий целые плантации корнеплода.

Рекламный баннер
Количество зараженных дачных товариществ увеличилось с двух в прошлом году до четырнадцати в этом сезоне. Тревогу забили еще в мае 2009-го года, когда вредителя обнаружили впервые. Тогда же ввели карантин, однако все ограничения по-прежнему носят рекомендательный характер. Под особым контролем лишь промышленные посадки.
"Присасываясь к картофелю, она питается и тем самым угнетет растение. В результате растение не может производить фотосинтез и засыхает. Можно потерять до 100% урожая. Или меньше, в зависимости от количества паразитов в почве. Попала она к нам, вероятнее всего, из соседних регионов, кто-то обменялся семенным материалом, оттуда, где нематода есть", - говорит Нина Сомова, старший государственный инспектор карантина растений Братского районного отдела Управления россельхознадзора по Иркутской области.
Личинки паразита живут в талых водах, огородном инвентаре и даже на подошвах сапог. Они с легкостью переносят зиму и устойчивы к большинству химикатов. Единственным средством борьбы, говорят специалисты, остается высадка устойчивых сортов картофеля и периодическая смена участков для высадки.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Почему только сейчас заговорили об этом?Заболевания картофеля уже как минимум 10 лет!<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций