Рекламный баннер

Мы в ответе за тех, кого приручили!

В России скоро появится федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". Он уже принят Госдумой в первом чтении, а его разработчики уверяют, что людям, их питомцам и... соседям жить станет лучше. Что изменится для братчан? Ведь в нашем городе уже давно действуют правила содержания животных.

Рекламный баннер
После принятия закона завести собаку своей мечты будет не так-то просто: если порода числится в списке потенциально опасных, хозяину потребуется пройти специальное обучение и получить лицензию на содержание. Удовольствие дорогое, поэтому братские эксперты считают эту меру непродуманной… и губительной для заводчиков собак! 
"В частности, владельцы кавказских, средне-азиатских, южно-русских. Это же наша гордость! За этих собак люди за границей готовы бешеные деньги платить. Но не всегда мы даём щенков на выезд. А сейчас этих людей буквально "побьют по рукам" лицензированием и прочим, то есть лишними затратами", - возмущается Елена Калинина, эксперт по дрессировке.
В практике, говорит Елена, кусаются и безобразничают как раз непородистые безнадзорные псы. Для таких, точнее их владельцев, федеральное законодательство предусмотрит наказание от штрафа до радикальных мер.
Выгуливать пса в нетрезвом состоянии будет категорически запрещено. На самой собаке должны обязательно быть: ошейник, поводок и намордник. Исключение сделано для пёсиков ростом в холке ниже 25 сантиметров.
Правилам выгула посвящена отдельная статья. В Братске и раньше был закон, обязывающих владельцев брать на прогулку совок и пакетик. Но, например дворники, которые сейчас заняты уборкой фекалий, таких людей ни разу не видели.
"Собака вышла - видать, до самого последнего терпела, - и тут же, на тротуаре или газоне, не отходя от подъезда, гадит. И нельзя даже пикнуть, слова лишнего сказать: могут отругать!", - жалуется дворник Валентина Рыжова,

Бездомных бедолаг, если закон примут, должно стать меньше: бывших владельцев будут искать и наказывать. Положительные отзывы на новый закон уже прислали 79 российских регионов. Если всё пойдёт по плану, официальные нормы могут вступить в силу уже этим летом. Но скептики говорят - если за исполнением федерального закона будут следить столь же пристально, как и за местными нормами, к осени о нем уже никто и не вспомнит.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Нормальные люди спокойно пройдут обучение и получат лицензию, я не сомневаюсь. А "бить по рукам" этот закон будет (если будет) только тех, кто заводит собачек просто так, не занимается дрессировкой, не заботится о безопасности собаки и окружающих людей, вобщем таких не только по рукам, таких по голове бить надо!!!!
  • OldUser
    Собак, которые нападают на людей, можно приравнять и к оружию.И спрашивать с них по полной программе. Пусть собаки будут у тех людей, которые понимают всю меру ответственности, я думаю что вы к таким относитесь.
  • OldUser
    НАДО НЕ СОБАК ТРЕНИРОВАТЬ, А ХОЗЯЕВ КОТОРЫЕ БЬЮТ ЖИВОТНЫХ.ВСЯКИЕ ПСИХИ НАБЕРУТ СОБАК,ЖИВОТНОЕ ПОТОМ МУЧАЕТСЯ ОТ ПОБОЕВ ДОМА.
  • OldUser
    Давно пора!! Я считаю, что это полноценное средство как обороны, так и нападения. И раз вы взяли на себя ответственность растить питбуля, берите на сеья и соответствующие расходы. имхо
  • OldUser
    Gopnik+100
  • OldUser
    Питбулев вывели искуственно!!!Загранкой эту пароду запрещают и уничтожают!!!...Если ваша псина в наморднике и на вас напали, и вы переживаете как она вас защитит!!!!!???????Можете не париться, увидив такую "дуру" все грабители от вас отвалят!!!!Раньше с собаками ходили на охоту на медведя,и тд...чтоб добывать еду. Собаки охраняли овец от волков,....А сейчас... взять такую пароду да в бой, чтоб бабла срубить, да от "людей" защититься!!???...- Идите и дрессируйте таких собак, не жалейте деньги!!!!Вы сами делаете "друга человека" в ОРУЖИЕ!!!... Обратитесь Л.Калиненой она подскажет как дрессировать и поможет!!!
  • OldUser
    Для охраны квартиры у вас есть- СОБАКА! Для самообороны- ТРАВМАТИКА! для секса- Презерватив! и так бесконечно!.....Какой вы "сложный" человек!? Вам к врачу надо обратиться!!!
  • OldUser
    Добрая по отношению к вам!!!!!!!Кавказец в горах баранов от волков должен охранять а не приусадебные участки!!!!!
  • OldUser
    сейчас не 17 век чтобы ковказец баранов охронял для этого есть оружие
  • OldUser
    Вместо того чтоб деньги тратить на проекты, лучше б сделали в каждом микрорайоне площадки для выгула собак со всеми пренадлежностями для собак(бумы, горки и т.д.) Тогда и следить лучше за собаками. И Хозяева будут убират за собаками, так как не захотят сидеть среди какашек. А этот проект практически никто соблюдать не будет. Не тот менталитет...
  • OldUser
    Ну ты явно нездоров!!!!Слышал поговорку "тормоза - придумали трусы"!!! Можно словом убить человека!!!....За травматику сейчас закон вступит!!! у вас есть лицензия?????Так что запасайтесь дротиками и дротите пока разрешение не получите!!!!И 21 веке представляете есть горы,где живут бараны и пасут их кавказцы!!!
  • OldUser
    Начинается одно по одному, "мой сюсик самый пусик", тьфу блин((<br />
    И здесь я за запрет, если уж на то пошло, крупные породы собак нуждаются в особом уходе, и в квартирах им не место, заводчики таких собак просто издеваются над животными. опять имхо конечно
  • OldUser
    Очень хочется ответить в вашем духе: зачем вам оружие? убейтесь ап стенку
  • OldUser
    Пока у нас некоторые личности (пальцем тыкать не будем) срут там, где живут, лучше в этой стране жить не станет. Поэтому я - за запреты, за штрафы, за ужесточения, за лицензии, чтобы хоть это даже безмозглых заставляло задуматься, а стоит ли связываться, или ну его и хомячка заведу..
  • OldUser
    Значит перемещаемся в Германию! "ПОЕХАЛИ"!!!!...СОБАЧКУ СВОЮ НЕ ЗАБУТЬ!!ОНА ТАМ БЫСТРЕНЬКО ПО МАЛЕНЬКОМУ И НАЗАТ В БРАТСК, ПО БОЛЬШОМУ!!!
  • OldUser
    Я абсолютно согласна.Закон надо ужесточать.Пусть заводят собак те, кто в состоянии отвечать за них.Если я не могу, то и даже не рискну.Куплю плюшевую.
  • OldUser
    LiLLoo ты дятел питбуль не токая уш и большая порода живет 5 лет в квартире и чуствует себя хорошо это овчаркам ковказцем не место в квартире они должны усадьбы охранять
  • OldUser
    Вот и у меня кошак живет)
  • OldUser
    Полностью согласна.И я не понимаю зачем в квартире такой теленок?Квартиру охранять-на это есть сигнализация.Для самообороны-иди в спортклуб.Вообще для таких пород должен быть жесткий контроль со стороны государства.И лицензия и справка от психиатора.Все как на оружие.
  • OldUser
    Ну наконец то хоть какие то законы из области братьев наших меньших появяться!
  • OldUser
    А я бы владельцев собак еще бы каждую весну на субботник выгоняла... да не один раз! чтобы говницо за свими пёсиками убирали!!! Собаку можно приучить, чтобы на асфаль не гадила!!!
  • OldUser
    о каких площадках для собак вы говорите ха-ха-ха! у нас для детей толком ничего нет!!! И для обычных людей!!!
  • OldUser
    вы бы че небуть умное говориле какойто бред несете
  • OldUser
    Интересно, всем в личку пришло сообщение от невменяемого kpot4787?? Или я ему особенно приглянулась??<br />
    <br />
    Глубоко неуважаемый друг собачий (а лучше сын))))) kpot4787, своими неуклюжими выпадами, неоформленной "речью", абсурдными доводами и неадекватной реакцией вы никогда не добьетесь внимания к вашей персоне и, тем более, понимания вашей точки зрения. Надеюсь, что вы в скором времени покинете ряды собачников в нашем городе, потому что такие хозяева доверия не вызывают. Прислушайтесь к другим, а поливать нецензурщиной в личке - как минимум не по-мужски)))<br />
    <br />
    Из-за таких как вы, репутация собачников и страдает, то выйдут нагадят на детской площадке, то мопса соседского покусают, а то и просто отматерят, если облаять не получилось
  • OldUser
    друг...вот что бы тут не говорилось...я все равно люблю собак...здесь не спорят...никто не говорит,что ты не прав...просто у каждого свой взгляд на ситуацию исходя из жизненных позиций...незачем ругаться...себе нервы попортишь...Лилу девушка...рад буду,если ты как истинный джентельмен извинишься...самый бред на этом форуме несу Я...все с жизненных точек зрения оценивают,а я,так случилось,на свои переживания стараюсь не смотреть...хоть и не всегда получается...
  • OldUser
    иногда люди добавляют приставку ИМХО...что сокращенно означает...по моему мнению...давайте иметь свои мнения и считаться с чужими...неуверен что тебе это близко,но все же...
  • OldUser
    блин Буревестник...ну ты то чего завелся...в спорах нет правых и виноватых...обе стороны ВСЕГДА неправы...хватит эту грызню,только потому,что от этого ничего не изменится...
  • OldUser
    небольшое отстранение от темы...ненавижу всех мужиков и себя в том числе...за непонятно откуда берущуюся злобу в теме у кого хер больше...обсуждая тему,незачем переходить на личности...хоть это порой и весело...хочу извиниться перед Ольгой Сергеевной...пару раз не мог сдержаться...честно=)а девушкам вобще категорически не советую мериться с мужчинами,потому как порой это доходит до драк,а в этой ситуации вы даже сами себе не помощник...примите за правило,что ВЫ УМНЕЕ нас!!! А ум не заключается в том,чтобы выиграть битву эмоций и бесполезного трепа...кто первый почувстует это,тот и УМНИЦА=)))))))))
  • OldUser
    ... ;)<br />
  • OldUser
    Я, за! Как бы это организовать?
  • OldUser
    За своей собачкой убирать не хочется?
  • OldUser
    нужно ввести месячную плату 5 тыс руб за содержание собаки, во дворах станет чисто. <br />
    Любишь животных, плати.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций