Рекламный баннер

Автомобильная "упрощёнка"

С третьего апреля российские водители "вздохнут полной грудью". Чиновники обещают им упрощенные правила регистрации автомобилей. Сегодня основные положения реформы разъяснили сотрудники Главного Управление областного ГИБДД.

Рекламный баннер
Теперь меняя биографию своего "железного коня" достаточно составить договор купли-продажи. При этом новый владелец может щеголять прежними номерами. Процедура максимально упрощается, если оба участника сделки проживают в одном регионе.
 "Человек купивший автомобиль прибывает в регистрационное отделение, при этом автомобиль может быть не снят с учета бывшим владельцем и при взаимном согласии и условии, что номера отвечают требованиям ГОСТа, оставить их за собой", - говорит Андрей Бакшеев, начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы Управления ГИБДД ГУВД по Иркутской области.
В разряд запасных частей угодил силовой агрегат автомобиля. Его номер, который раньше дотошно сверяли с данными в техпаспорте, больше никого не интересует.
"Это упрощает процесс регистрации. Номер двигателя не осматривается. На многих автомобилях номер находится в недоступном месте, что затрудняет его осмотр",- Андрей Бакшеев, начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы Управления ГИБДД ГУВД по Иркутской области.
Как это отразится на количестве угонов и подмен - в ГИБДД не комментируют. Зато уверяют - реформа искоренит коррупцию и огромные очереди в регистрационных отделах. Справочные телефоны в РЭО замолчат навсегда. Им на смену придет интернет. На сайте госуслуг можно будет согласовать свой визит к инспектору и список необходимых документов.
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "В областном ГИБДД нас заверили, что отсутствие спецпродукции больше не повод для того чтобы откладывать переоформление автомобиля. С завтрашнего дня в наш город начнут поступать новые автомобильные номера и бланки водительских удостоверений".
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    есть свои плюсы и свои минусы
  • OldUser
    Лафа жуликам и угонщикам. Перебивай любой номер. Ведь на заводах не дураки набивают номера на моторы. Могли бы просто выпускать БН т.е. без номерные агрегаты. Плюсов совсем не вижу
  • OldUser
    Теперь хоть меньше денежных затрат при продаже и покупке авто
  • OldUser
    вот и мой муж говорит что теперь у милиции теперь работы прибавится,в том смысле что угонять машины теперь будут чаще!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций