Первенство Сибири по дзюдо

Почти 200 спортсменов из 13 регионов Сибири. На выходных специалисты и тренеры по дзюдо ждали новостей из Братска. Наш город принимал крупный борцовский форум - первенство Федерального округа среди спортсменов не старше 23-х лет.

Финал весовой категории до 66 килограммов. На татами Владимир Жданов из команды Алтайского края и братчанин Георгий Шмаков. Наш спортсмен в белом кимоно хоть и считался фаворитом, однако пару раз едва не пропустил губительные атаки, и чуть не попался на болевой прием. Но за 48 секунд до окончания схватки Георгий провел эффектную "мельницу", которая принесла ему золото региональных соревнований. Счет личных встреч стал 2:0 в пользу Георгия.
"Новая возрастная категория, новые спортсмены, больше знают, тяжелее с ними бороться. Если я буду стоять, я могу проиграть, они выше меня, надо успевать", - делится Георгий.
Медаль Георгия Шмакова оказалась далеко не единственной на турнире. Победительницей первенства Сибири стала Алеся Кузнецова, выигравшая подругу по команде Екатерину Тетерину. Еще 5 наших спортсменов стали бронзовыми призерами соревнований. Медалей в копилке братской команды могло быть меньше. В категории до 73-х килограммов Павел Малахов стал бронзовым призером "со второй попытки". Судьи вначале отдали предпочтение борцу из Красноярского края, но после непродолжительного совещания награда все-таки осталась в Братске.
"Посовещавшись с судьями, посмотрев видеоповтор, увидели более активную фазу завершения в ситуации голден-скор, т.е. в дополнительной встрече, что был активнее спортсмен в белом кимоно", - комментирует Андрей Шпанагель, представитель федерации дзюдо России, специалист по проведению спортивных соревнований.

В командном зачете борьба за призовые места развернулась между сборными Иркутской области, Красноярского и Алтайского краев. В итоге, сборная Приангарья заняла второе место, больше очков набрали только красноярцы. Призеров первенства Сибири через месяц ждет еще более серьезный старт.
Соревнования в Братске стали отборочными к первенству России по дзюдо среди спортсменов не старше 23-х лет. Этот турнир пройдет в Красноярске в последние выходные апреля.