Рекламный баннер

Сельхоз-вопрос

До начала посевной кампании в Братском районе осталось полтора месяца. Но сельхозпроизводители уже сейчас ломают голову, на каком топливе будет работать техника? Почти 60% сельхозмашин нужно заправлять восьмидесятым бензином, а его выпуск прекращён с начала этого года.

Сельхоз-вопрос
Рекламный баннер
Александровское отделение сельхозкомплекса "Братский" уже несколько лет снабжает город молоком: только в прошлом году почти миллион литров! Ещё 4 тысячи тонн зерна ежегодно сдают на Братскую птицефабрику. Что будет в этом году - непонятно: из 17 единиц техники в строю, похоже, останутся только 7 дизельных комбайнов. Остальные остались без топлива. 80-й больше негде и не у кого закупать.
"Весь производственный цикл мы выполняем на этих машинах. Молоко возим в город. Все ЗИЛы, которые участвуют на посевной - мы вешаем на них погрузчики, заправляем сеялки - тоже на этом бензине. Представляете, если бензина не будет?! Значит, что те задачи, что стоят перед нами, мы просто не сможем выполнить!", - комментирует Сергей Торофов, управляющий отделением "Александровка" ООО СХПК "Братский".
В региональном министерстве сельского хозяйства говорят: "...а мы предупреждали!". Разговоры о прекращении выпуска 80-го идут уже третий год".
"На сегодня мы уже получили категорический отказ от федеральных структур о том, что в лимитах оговорена номенклатура: дизельное топливо и регуляр АИ-92. То есть 80-й бензин исключён", - сообщает Юрий Романкевич, начальник отдела механизации Министерства сельского хозяйства Иркутской области.
На местной заправке сельчан уже предупредили: 80-го осталось в обрез! Денег на 10 новых единиц техники у животноводов и пахарей нет. За переоснащение старой - "хоть молоком рассчитывайся!", - грустно шутит управляющий. 
- Чтобы оснастить дизельным двигателем, к примеру, этот молоковоз, потребуется 240 тысяч рублей. В управлении отделения посчитали, что для этого нужно продать как минимум три с половиной цистерны. Но стоит ли овчинка выделки, если самому автомобилю уже 23 года?!.
Аналог 80-го производят на Ангарском нефтехимическом заводе. Бензин марки БСТ-80 и БСТ-92 позволяет безболезненно начать посевную, но топливо не имеет сертификата. И потому не может закупаться. У сельчан осталась последняя надежда на федеральные и региональные власти. Ведь самостоятельно фермерским хозяйствам ни купить технику, ни приобрести её в кредит. Но при любом развитии событий, в итоге расплатится потребитель. Ведь если посевную затянут, возникший продуктовый дефицит на местах будут покрывать за счёт привозной, более дорогой продукции. Если фермеры будут кредитоваться на покупку новой техники, то даже льготные кредитные проценты, они заложат в конечную стоимость продукта.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Федеральным властям-общее презрение:-(
  • OldUser
    Не понимаю дебилизм нашмх властей. Как можно враз(пусть даже за 3года) обновить полностью весь грузовой парк автомашин России? Тупость нашего правительства не знает предела. Для них может и не проблема купить машину - другую, а как быть предприятиям, фермерам, тем же сельхозпредприятиям,которые и так последний хрен без соли доедают? Полагаю, идёт плановое уничтожение России. Зато какие пламенные речи наших "вождей" по телевизору! Как они день и ночь только и думают о простом народе! Но мы ведь не дураки, как они о нас думают.
  • OldUser
    Разваливают целенаправленно-ВСЁ.Не только сельское хозяйство.
  • OldUser
    Вот я и говорю, что идёт плановое уничтожение всей России.
  • OldUser
    удушье для фермеров...<br />
    че вы все время александровку показываете...зацените ченить другое...мало деревень? <br />
    такое впечатление. что все сконцентрировано на одном....
  • OldUser
    да все возможно...<br />
  • OldUser
    стоп! ребят,прекрасные речевки и кричалки...да только теперь откиньте все проблемы и холодно подумайте...привели ко всему этому мы сами...своим молчанием и лицемерием...боязнь за себя любимого...моя хата с краю,ничего не знаю...вот девиз всех...суть в том,что мы все равны...но в тоже время никто не хочет с этим мириться...особенно мужики...у них вражден этот дух соперничества...самая дрянь,что на современном этапе мы и женщин за собой тащим...они теперь тоже в игре...отсюда,кстати,это вечная проблема девушек недоверия даже подругам,их просто не существует...дух соперничества слабых людей приводит к злобе и негласной войне...только сильные люди могут после боя пожать друг другу руки...и эта слабость привела нас(народ) к тому,что мы ненавидим любого кто косо смотрит...нет сплоченности,нет ничего общего за что можно было бы побороться Вместе...
  • OldUser
    mustDIE, переведи
  • OldUser
    на каком языке вам сказать,что мы в попе изза нас самих же...с какой тут системой можно бороться ,если в душе почти каждый конченая скотина???грубо,но объективно...а вобще забудьте...все хорошо и люди у нас мировые...время все расставит,когда тэтатэт встретятся варвар и политик...
  • OldUser
    это философия...<br />
  • OldUser
    это...не шутки...
  • OldUser
    да это шутки это развал страны. гарвардский,хьюстонский проекты директива Даллеса РАБОТАЮТ.
  • OldUser
    было бы интересно побеседовать с Вами в реальной жизни...
  • OldUser
    интересно о каких вопросах идет речь?
  • OldUser
    a-lycvbn+1000.Не то что работают,они-выполнены!
  • OldUser
    о насущных:) или вы писатель? и из дома ни-ни?
  • OldUser
    mD. Причём здесь молчание и лицемерие. Речь идёт о бензине А-80. Запретить его выпуск - это решение, пусть и глупое, нашего правительства. И народ никто не спрашивал целесообразно ли это. В России у людей сейчас десятки, а может сотни тысяч бензопил, мотоциклов, не говоря о более крупной технике. Выходит теперь всё это добро теперь на помойку. А в деревнях всё вышеперечисленое незаменимый атрибут. И не у всех есть возможность всё это обновить. Наверняка были на эту тему отправлены "наверх" огромное колличество писем и протестов. Но нашему правительству на народ наплевать, они делают как им выгодно. Так что думаю не у всех "моя хата с краю". Ни в коем случае не хочу Вас оскорбить или обидеть,но при чём, как Вы писали "недоверие", "не сплочённость", "ненависть", не понятно. К этой заметке это, по-моему, не относится.
  • OldUser
    очевидно,что вы правы...просто меня не волнует бензин...волнует жизнь наша...и раз уж речь зашла о политики против России...решил двинуть написанный выше,для кого то может и бред...
  • OldUser
    выхожу конечно же...подышать...да и без грамотностью моей,думаю,за версту веет...не писатель...а что вы ожидаете увидеть перед собой при встрече?я здесь могу описать свои поведения и мысли...
  • OldUser
    Конечно уже давно все делается для уничтожения нации и всей страны. Про сельское хоз-во уже и подавно речи нет. Выживайте все, как можете. Им проще окорочка американские закупать да мясо не понятно чье! Скоро наверное уже яйца начнут завозить импортные, какие-нибудь небьющиеся. Россия-то скоро в ВТО вступит и тогда долой все отечественное!
  • OldUser
    ...ведь если посевную затянут, возникший продуктовый дефицит на местах будут покрывать за счет привозной, более дорогой продукции. <br />
    <br />
    Привозная продукция, как это ни странно, не всегда дороже: маргарин сливочный Саратовского жиркомбината продавался в Братске примерно в 2 раза дешевле!!! Янтовского. При том,что электроэнергия в Саратове гораздо дороже и доставка стоит не копеечку... Что-то в этом есть лукавого.... Думаю, чрезмерная жадность местных предпринимателей.. А вы как думаете?
  • OldUser
    согласен...возможно...пример могу тоже с колбасой привести...наша падунская или привезенная...наша дороже в разы...
  • OldUser
    Да у нас до ближайшей деревни сотня с лишним километров<br />
  • OldUser
    стоп...а что если...высшая власть все это понимает и принимает,а она понимает и принимает...допустим итог таких акций,сокращение чрезмерной эксплуатации земли?продуктов на прилавках валом...в больших городах часто сталкиваются с просроченной продукцией и это своеобразная борьба с избытком продукции на душу населения? =))) за такую мысль готов сам себя по голове погладить=)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций