Рекламный баннер

Первый раз в первый класс!

В школах начались подготовительные занятия для будущих первоклассников. И хотя прием заявлений от родителей официально начнется лишь с 1 апреля, в некоторых школах уже сейчас сформированы примерные списки по классам.

Рекламный баннер
В сентябре у Ефима начнется школьная жизнь. Будущий первоклассник уже начал посещать специальные подготовительные курсы. Тут познакомился и с будущей учительницей, и с одноклассниками. Среди них нет тех, с кем Ефим играл во дворе или ходил в детский сад. Его школа находится далеко от дома. В семье решили выбрать школу не из-за близости к дому, а основываясь на рекомендациях знакомых и специалистов: 
"Выбирала школу не по тому, что она близко к дому, а по тому, чтоб школа развивалась. Чтобы педагоги к чему-то стремились. Школа наша предлагает много кружков. Она чистая, светлая", - делится Елена Бабий.
Таких, как Елена, год от года становится все больше, говорят в департаменте образования. Родители все пристальнее выбирают будущее место учебы своих детей. Чтобы облегчить их выбор, в департаменте составили рейтинг самых популярных школ. В центре города его возглавляет 6-ая, Порожская школа. Но там других нет, и потому она лидер. А вот последующая десятка может вполне объективно называться самой востребованной. Укомплектованность классов здесь от 60 до 85%. Когда учеников в школе двое меньше положенной нормы - для специалистов департамента плохой признак. Но при выборе места обучения стоит посмотреть и еще на один критерий. Нередко школы, которые плетутся в хвосте списка востребованности, являются лидерами по результатам ЕГЭ. Сейчас вообще стоит ожидать смены полюсов - не родители будут устраивать своих детей, а школы завлекать своих будущих учеников.

У родителей еще есть время, чтобы определиться. Прием заявлений от родителей в школах начнется 1 апреля. И отказать им в зачислении их ребенка в первый класс могут лишь по одной причине - когда классы переполнены.
Приказ о зачислении директора школ должны подготовить к 30 августа. Но в департаменте образования считают, что окончательно списки первоклассников удастся составить лишь к концу сентября. Обязательно будут опоздавшие - те, кто придет учиться после торжественной линейки.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Наспех сляпанный репортаж. Во-первых, подготовительные занятия для первоклашек в школах идут с начала учебного года. Во-вторых, списки первоклассников не могут быть сформированы без заявлений родителей, а значит, прием заявлений, намеченный на 1 апреля, уже давно состоялся. В-третьих, лицей 1 и лицей 2 первоклассников не набирают вообще, какого они стоят в рейтинге. В-четвертых, то что, списки первоклассников окончательно составляются в конце сентября - по закону не положено. Надежда Ледецкая, как всегда, отличилась. Отличница, блин, наша!
  • OldUser
    Ты умница, пойди лучше сам сделай, попробуй, на тебя люди посмотрят. В первый же день оплошаешь
  • OldUser
    Но, Ледецкая-то не первый день журналистом работает. Пора бы уже профессионально писать тексты.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций