Рекламный баннер

Построил дом - купи землю!

Процедура оформления земельных участков со следующего года подорожает вдвое. В Братске это коснется более тысячи семей. Сколько придется выложить за межевание и как сэкономить, знают Иван Курницкий и Александр Доманин. 

Рекламный баннер
Своя маленькая деревня есть в каждом округе. Всего полторы тысячи участков, на которых стоят и дорогостоящие коттеджи, и полувековые хибары. Но вне зависимости от стоимости самой недвижимости, назвать себя ее полноправными владельцами могут лишь единицы - те, кто не только дом построил, но и землю выкупил.
"Если срочно понадобится имуществом распорядиться, то срочно вряд ли получится. Минимум полгода после принятия решения о совершении сделки придется потратить на оформление земельного участка. Если мы говорим о наследстве, то ситуация критична, так как полгода дается на принятие наследства", - предупреждает Максим Кудрявцев, и.о. председателя КУМИ.
Процедура оформления затратная по времени и деньгам. Сейчас общая сумма складывается из двух частей. Это выкупная цена участка, в трехкратном размере земельного налога. В среднем, это 3 - 5 тысяч рублей. Плюс работы по межеванию участка - еще десять тысяч. Итоговая смета - 15-17 тысяч рублей.
Выплаты можно разделить. Начать с визита в кадастровую палату, а выкуп отложить на потом.
"Нами подготовлены информационные записки, в которых для жителей расписан порядок действий, примерная стоимость процедур из расчета за реальный земельный участок при оформлении его в собственность", - Максим Кудрявцев, и.о. председателя КУМИ.
Уже с понедельника эти письма станут выдавать в администрациях городских округов. Консультировать, готовы и в администрации. Там напоминают - законодатель вправе ввести принудительную процедуру выкупа земли.
С оформлением земли в собственность чиновники советуют поторопиться до первого января 2012 года. Потом, с принятием нового закона о землепользовании, выкупная стоимость участка увеличится в восемь раз, а сама процедура оформления земли станет дороже.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сейчас то 15-17 тыс.не каждый сможет выложить,а что же говорить о будущем???Не понимаю я действий нашего государства.
  • OldUser
    Государство умом не понять, все делают лишь бы дорожало для народа!
  • OldUser
    Почему мы, жители своей необъятной страны, нищие и обобранные на 100 раз своим государством, не можем получить право на клок земли? Предчувствие, что скоро и права на воздух нужно будет приобретать!
  • OldUser
    Власть--народу! Заводы--рабочим! Землю--крестьянам!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций