Рекламный баннер

Туберкулёз шагает по стране!

Ситуация стабильно напряжённая! Так врачи Братска комментируют уровень заболеваемости туберкулёзом. Сейчас в нашем городе проходит профилактический декадник, а в Министерстве здравоохранения региона уже готовят закон о 100% -ном обязательном охвате населения обследованиями. Причину тревоги врачей выяснила Лада Рыбакова.

Туберкулёз шагает по стране!
Рекламный баннер
В советское время на каждые 100 000 населения приходилось 32 человека, больных туберкулёзом. Сегодня в Братске этот показатель выше в два раза! В области - в пять с лишним раз!!! Только в Центральной части города, ежегодно, счёт выявленных жертв палочки Коха идёт на десятки. Из 56 тысяч человек, прошедших флюорографию в 2010-ом, десятки стали постоянными пациентами фтизиатра: 
"Из этого числа на дообследование было направлено около 300 человек. Среди них туберкулёз, именно по флюорографу, был выявлен у 21 человека. Кроме всего прочего, выявляются другие тяжёлые заболевания, например, рак лёгкого. В прошлом году таких было выявлено 24 человека. Поэтому имеет смысл вовремя обращаться!", - Елена Кириллина, и.о. заместителя главного врача по поликлинической работе ГБ-1.
Стационар Братского филиала противотуберкулёзного диспансера круглогодично заполнен на 100%. Главврач признаёт - туберкулёз молодеет! В прошлом году болезнь обнаружили у трёх ребятишек, один случай очень тяжёлый. Полагаясь на свой солидный опыт, врач настоятельно советует родителям не отказываться от вакцинации.
"Она проводится в роддоме, в 14 и 16 лет, то есть в самые уязвимые возраста. И позволяет получить иммунную защиту, с тем, чтобы избежать возможности заболеть туберкулёзом. Поэтому отказываться от этих прививок ни в коем случае не стоит!!!", - Сергей Нехороших, начальник Братского филиала Иркутского областного противотуберкулёзного диспансера.
Среди взрослых в группе риска - люди с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом и те, кто контактирует с уже заболевшими. Им нужно обследоваться не реже раза в год. Примечательно, что мужчины заболевают в два раза чаще, чем женщины. При этом 40% - благополучные и даже преуспевающие люди! Многих смертей и семейных трагедий можно было избежать, говорят медики: в Братске 9 флюорографов, которые работают с нагрузкой ниже норматива.
Если заболевание обнаружено своевременно, то врачи уверяют: благоприятный исход лечения наступает в 91% случаев! А для обследования всего-то и нужно - один день и паспорт!
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    не ну нормально да?зашел в автобус кто то кашлянул и ты туберкулезник.не так не пойдет.надо граждан болеющих этой бедой изолировать в больницы и лечить до конца,а не выпускать через две недели для заражения других граждан.надо предотвращать болезни это проще чем потом лечить.надо теперь завтра на снимок легких сходить и семью сводить,а то че то жутко стало.....
  • OldUser
    "Всё больше детей болеют туберкулёзом<br />
    Здоровье, 19.03.2011 13:18:09, <br />
    Проблему нужно решать как можно быстрее. В Иркутской области в полтора раза увеличилось количество детей до 14 лет больных туберкулёзом. Об этом сообщают специалисты Роспотребнадзора региона.<br />
    Всего же за прошлый год это заболевание было выявлено более чем у трёх тысяч жителей области. Самая неблагополучная ситуация по туберкулёзу сложилась в Эхирит-Булагатском, Усть-Кутском районах, а также в Тулуне, Тайшете и Черемхово. Один из основных методов борьбы с распространением этого заболевания - постоянные профилактические осмотры, в первую очередь флюорографические исследования. В связи с этим 24 марта во всех городах и посёлках области в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом пройдут конференции, семинары, круглые столы, дни открытых дверей в поликлиниках.<br />
    Пологрудова Анна"<br />
    -----------------------<br />
    Главное, чтобы столы были покруглее, да двери поширше открыть. И сразу всех победим.<br />
  • OldUser
    в совке таких вопросов не было
  • OldUser
    а наша всеми любимая пЕДРОс предлогает лечение болезни зппп тубика перевести в комерсиал лечение ???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций