Рекламный баннер

Японская электроника подорожает?!

Вслед за японскими автогигантами, о сокращении или остановке производства заявили продавцы электроники. Поставки в нашу страну фото и видео техники, а так же компьютеров могут сократиться. Иван Курницкий выяснил, как скоро изменится стоимость того, что еще лежит на полках братских магазинов электроники.

Рекламный баннер
Удорожание Японской электроники неизбежно. Крупные поставщики не скрывают - возникший дефицит скажется на розничной продаже. В полной мере последствия производственного кризиса ощутятся через несколько месяцев. Стоимость профессиональной фото и видео аппаратуры увеличится процентов на 10-15. 
"Безусловно, остановка крупных производств в Японии не останется незамеченной ближайшими конкурентами. В первую очередь это Корея и Китай. Происходящие в Японии события уже привели к резкому удорожанию национальной валюты, иены. А это повлекло удорожание продуктов и товаров японского производства", - Анжелика Макурина, зав. кафедрой мировой экономики филиала "БГУЭП" в г. Братске.

Местные продавцы успокаивают. Чистокровных японских товаров в Братске не так уж и много. Как правило, эта дорогостоящая техника, которая по карману далеко не всем. Да и конкуренция на рынке высоких технологий не позволит разом обрушить продажи.
"Этот кризис коснется мало кого. В основном, его почувствуют на себе люди, профессионально занимающиеся фотографией или рекламой. Данной продукции на рынке не так много, и она не столь востребована как полупрофессиональные фотоаппараты, скажем так", - комментирует Андрей Виноградов, продавец-консультант магазина электроники.
Экономисты прогнозируют восстановление экономики страны восходящего солнца уже в обозримом будущем. Крупные фирмы, по данным информагентств, переносят производства в менее пострадавшие районы. Ну, а братский потребитель, впрочем как и весь российский спрос, ориентирован на приобретение продукции других стран-производителей.
В самом популярном сегменте - продаже телевизоров, никаких потрясений ждать не приходится. Тут впереди планеты всей производители из Филиппин, Кореи, Китая, куда же без него, и даже России. Как правило, это либо собственное производство, либо по лицензии.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    по сути чисто японских(произведенных в японии)товаров днем с огнем не сыщеш,так что братску подорожание не грозит!
  • OldUser
    игореха ты не понимаешь? сейчас на все будут лепить "made in japan" даже на товар из Кобляково
  • OldUser
    Не пролезет лепнина.Но цены поднимут определённо.
  • OldUser
    самсунг лджи обязательно
  • OldUser
    Брэнд, однако
  • OldUser
    ну и близость к Японии
  • OldUser
    типа дезактивация то се
  • OldUser
    фотики сони, например, точно Япония
  • OldUser
    не ну бывает Малазия
  • OldUser
    Расчет на то, что все кинутся скупать фотики и телефоны...
  • OldUser
    Практически на всей технике написано: Мадэ ин Чина. LG и Самсунг уже давно делают в России, Китае и Корее. Причём тут Япония? Чипы для карт памяти Тошиба делают в Японии, без них переживём свободно проживём.
  • OldUser
    <br />
    "Тут впереди планеты всей производители из Филиппин, Кореи, Китая, куда же без него, и даже России", не совсем понятно замечание про Китай (куда же без него), как не странно без него то никуда!
  • OldUser
    А счего они взяли что заводы Японских товаров находятся только в японии,мне кажется что теже самые заводы техники и эллектроники также есть в Китае и в России!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций