Рекламный баннер

Семейный альбом

Три года, сто двадцать восемь сюжетов и более 50 детей, у которых появились мама и папа - итог рубрики "Чужие дети", которая еженедельно по понедельникам появлялась в нашем эфире. Инициаторами ее появления стали журналисты Братской Студии Телевидения. О том, как это было, и какое продолжение получит рубрика в эфире БСТ, рассказывает Анна Янкова.

Рекламный баннер
Сережа, Руслан, Каролина, Рита, Лев, Зульфия, Матвей, Захар, Андрюша… Если перечислять всех детей, усыновленных с помощью рубрики "Чужие дети", то получится две группы детского сад, в который, счастливых малышей теперь водят настоящие родители, такие, например, как Татьяна и Валерий. К двум уже взрослым дочерям и маленькому сыну, в их семье прибавился еще один сын.
"Так как я думала, что у нас еще хватит возможностей, посмотрев эту программу, когда показали Андрея по ТВ, мы с Никитой на второй день пошли в органы опеки. Мы первый раз к нему приехали - он сразу назвал меня мамой. Сразу залез на руки и: "Мама, мама, мама!", - рассказывает Татьяна.
Татьяна попросила не показывать лицо сына. Опасается неадекватной реакции окружающих. Люди, к сожалению, злы на языки. Тем временем, Андрей в уже родной семье делает большие успехи в рисовании, и готовится пойти в первый класс.
"Я бы добрым людям сказала, что не надо бояться чужих детей. Они все, как свои. Не бывает чужих детей!", – говорит Татьяна.

В течение трех лет еженедельно мы показывали маленьких жителей Дома ребенка и помогали им сменить место жительства. Фотографии детей, которые пока остаются в социальном учреждении, до сих пор размещены на нашем сайте.
"У нас есть положительные случаи, когда из других городов люди приезжали, увидев на сайте. Передачу не все имеют возможность посмотреть", - рассказывает Наталья Душечкина, начальник отдела опеки и попечительства граждан управления социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Братску.

Это только кажется, что двух или трехлетний малыш не понимает происходящего. Каждый раз, приезжая на съемки в Дом ребенка, навстречу к нам бежали дети. Каждый из них хотел понравиться, уже соображая, что тетя и дядя с камерой помогут найти маму.
"Конечно, ребята уже привыкли, особенно дети, которые постарше уже, что к нам каждую неделю приезжает съемочная группа. Те, которые постарше, они позируют, показывая свои лучшие качества", - Наталья Глебова, старший воспитатель Дома ребенка.

56 малышей нашли с нашей помощью своих родителей. Еще сто очень этого ждут. Мы уверены, что Чужих детей быть не должно. Поэтому поменяли название и формат рубрики. Но главное осталось неизменным - мы помогаем чужим детям найти семью, теперь в "Семейном альбоме", еженедельно, по понедельникам, сразу после новостей БСТ.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошо, что возобновили! А то уже казалось, что в новой концепции совсем нет места детям.
  • OldUser
    Молодцы, ребята! Не надо забывать о крохах, которые с первых дней жизни уже несчастны и ничьи. Им надо обязательно помочь стать чьими-то, найти родные души. Спасибо, что эта рубрика снова возобновляется, еще раз МОЛОДЦЫ!
  • OldUser
    Я тоже очень рада! Луч света в тёмном царстве.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций