Рекламный баннер

В Братске отзвучали "Сибирские фанфары"

Фестиваль духовых оркестров собрал участников со всей страны. Впервые приехали иностранные гости. Братск тоже выставил своих участников. Чей же оркестр был признан лучшим, узнали Евгения Буркова и Вадим Кизилов.

Рекламный баннер
Это Иркутский джазовый оркестр "Биг-бэнд". Единственный на фестивале, у кого в репертуаре был рок-н-ролл и, конечно же, джаз. Оркестр знаком братскому зрителю ещё по прошлому году, когда на "Сибирских фанфарах" был единственным гостем и "доигрался" до "гран-при". 
История "Сибирских фанфар" началась четыре года назад. Тогда мероприятие проходило в рамках города, а его организаторам оставалось только мечтать о международном уровне. Но культурная эволюция не заставила себя долго ждать, как, впрочем, и гости, приехавшие со всех регионов России и даже Монголии.
Эту гримёрную обходили стороной. К выступлению здесь готовятся монголы. Непрошенных гостей здесь всё равно не поняли бы – по-русски говорит только художественный руководитель ансамбля. Со своими воспитанниками она объездила полмира, не раз выступали на российских сценах, но в Братске впервые.
"Мы в первый раз в этом городе. Мы думали, что из Иркутска через 2-3 часа будем в Братске. Нет, ещё едем, едем…. Там город - дети кричат: "Братск! Братск!". 12 часов ехали на автобусе. Они уже потом устали", - Отгончимэк Лханаажав, художественный руководитель ансамбля "Музыкально-хореографического колледжа" (г.Улан-Батор).
Готовились к жёсткой конкуренции, а сразила 4-дневная дорога от Монголии до Братска. По словам художественного руководителя, даже репетиции на Родине проходили лучше. А музыкантов из Хакасии перелет не смутил. Концертный оркестр духовых инструментов из Абакана стал явным фаворитом.
Роковой образ заслуженной артистки Республики Хакасия вызвал детский восторг у зрителей. Возможно потому, что на родине музыканты часто выступают в детских садах. Духовую феерию дополнили ксилофон и хакасский инструмент - хобырах. А что касается хозяев приема, то братским духовым оркестрам достались не только призовые места.

Говорит Валерий Халилов, начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых сил РФ, главный военный дирижёр, заслуженный деятель искусств РФ: "Я обратил внимание и сегодня дирижёрам сказал, что некоторые сидят неправильно, сгорбившись, а сидеть надо правильно, дышать надо правильно. Правильно надо поставить аппарат губной. Зависит потом будущее от того, как первые шаги будут предприняты".

Уже сегодня все гости - более 400 человек - разъедутся по домам. Но снова соберутся через два года. Международный фестиваль духовых оркестров обещает стать традиционным.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций