Рекламный баннер

Пешеходам Братска не сладко - кругом ледяные тротуары!

Оттепель превратила большинство тротуаров Братска в катки! Ходить по льду без подсыпки сложно, особенно пожилым горожанам. Десятки братчан ежедневно обращаются в травмпункты. Однако дорожники уверяют: они делают все, что могут!

Рекламный баннер
Летящей походкой по таким тротуарам не походишь! Все покрыто льдом. Братчане крадутся по нему в страхе упасть и получить травму. Винят в этом не только переменчивую погоду.
"Как оценить? Очень плохо! Никто не смотрит, службы наши не работают, за дорогами не смотрят. Не один раз уже падала! Это хорошо, что все обошлось. У поликлиники прям, даже у поликлиники упала", - Тамара, пенсионерка.
Дорожники говорят, в первую очередь, чистят подходы к больницам и самые проходные улицы - Мира, Кирова, Подбельского, Крупской. Подсыпка - только в крайних случаях.
"Тротуары мы чистим бобкэтами, мы чистим трактором со скалывателем - специальный трактор МТЗ. И где невозможно уже очистить, производим подсыпку. Потому что подмерзло, эффекта такого нет. А вот со следующей недели будет оттепель, снег мягенький будет, и мы все проблемные места снимем", - комментирует Валентина Козлова, генеральный директор муниципальной дорожной службы Братска.
Очевидно, к тому времени уже будет и не так скользко. В управляющих компаниях - обратная тактика. Во дворах технику используют по максимуму, когда выпадает снег. А сейчас - в ход идут старые и эффективные меры.
"Своевременно если почистить, то, соответственно, льда не будет. Когда лед, соответственно, уже ничего не сделаешь, соответственно, уже идет подсыпка. Подсыпать надо! Песком подсыпают во всех домоуправлениях", - говорит Михаил Братчиков, начальник отдела по благоустройству ООО "Жилтрест-1".
Однако в Братске остается множество скользких троп. Жителям советуют жаловаться. Главное - не перепутать, кому и на что. Если вам мешает лед возле садиков и школ - звоните в департамент образования. Не подсыпано возле поликлиники - вам в департамент здравоохранения. Если скользко во дворе - обращайтесь в ТСЖ или управляющую компанию.
Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "Что касается тротуаров вдоль улиц, сегодня нас заверили: диспетчеры муниципальной дорожной службы готовы круглосуточно принимать жалобы жителей по телефону 42-69-52. По звонку обещают выделить время, технику, приехать и всё убрать. Ещё один вариант для пешеходов - просто подождать, пока солнце сделает свое дело.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А как здорово пешеходы скатываются со скользких обочин прямо под колеса, красота, и ни чего их не останавливает, как альпинисты вскорабкиваются на обледеневшие завалы на обочинах, и под колеса.
  • OldUser
    говорят что посыпать нет смысла... значит люди должны кости ломать?ладно у нас молодых заживет,а вот старикам потом годами мучаться,ведь кости уже не те.
  • OldUser
    вот так у нас 2 раза в год:осенью и весной: и никто не готов и ничто не готово
  • OldUser
    а кто устраивает эти завалы перекрывая проходы ,проезды.вместо того что бы увезти снег с дороги его спихивают на обочину.где он будет долго лежать и таять
  • OldUser
    Бабульки!!! потерпите до лета, снег растает потом на рынок за продуктами сбегаете!!!..А то снег в башка поподёт, больно будет!!!...<br />
    Во дворах у подъездов гололёд!!!!!!Дворники не чистят и не посыпают!!!
  • OldUser
    да, вот насчет дворов ты прав, сначала не чистят, а потом говорят что не успели, а люди мучаются, с колясками не проехать<br />
  • OldUser
    Чистили бы все и везде а то потом еще теплее будет и поплывет водичка со всем мусором скопившимся за зиму
  • OldUser
    Забавно, чистить когда будет потеплее! Так бы сразу и сказали - "Граждане потерпите до лета! Вот все растает и скользко не будет!". А вообще о детях и стариках кто ни будь подумал? Если кто не дай Бог, подскользнется, на проезжей дороге? Кого потом винить, а?<br />
  • OldUser
    Никого конечно же, как всегда!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций