Рекламный баннер

Ближе к столице...

Столица станет ближе, а Иркутская область и Красноярский край будут жить в едином часовом поясе. Федеральное правительство поддержало инициативу областных чиновников и в конце марта временные перемены должны прочно закрепиться.

Рекламный баннер
Теперь разница между Братском и Москвой будет четыре часа!!! А не пять часов как раньше. Если верить информационным сообщениям в Интернете, мы 27 марта уже не переводим стрелки на час вперед. 
Любые манипуляции со временем всегда имели под собой какую-то экономическую основу. Так, средневековые французы при помощи этого, экономили на восковых свечах, которые в то время стоили недешево. В России туда-сюда стрелки начали переводить в революционном 1917-ом, тоже, очевидно, пытаясь экономить.
Областные чиновники, выступившие с часовой инициативой, экономический аспект всерьез не обсуждали. Но учли мнение тех, кому по долгу службы приходится решать вопросы со столичными коллегами.
Говорит Юрий Фалейчик, депутат ЗС Иркутской области, председатель комиссии по вопросам экологии и сельского хозяйства: "Очевидных плюсов, равно как и очевидных минусов нет. При всем этом мы действительно будем на час ближе к Москве. Вместе с нами аналогичное решение принимала республика Бурятия. Мы ориентировались на то, что время в нашем макрорегионе будет единое. И это стало еще одним весомым аргументом в пользу того, что бы согласиться".

Большинству жителей Приангарья придется просто привыкнуть к новой часовой разнице. Отвыкать не придется, так как 27-го марта вся страна переведет стрелки в последний раз. Медики говорят - только на пользу. Временные скачки негативно отражались на здоровье людей.
Комментирует Михаил Ермаченко, главный детский анестезиолог-реаниматолог, заведующий детской реанимацией МУЗ "ДГБ": "Страдает в первую очередь нервная система. Человек привыкает в одно время ложиться и вставать. Наш биоритм к этому подстраивается. Резкие скачки чреваты появлением синдрома хронической усталости, повышенной возбудимостью, бессонницей и приводит к обострению хронических заболеваний".

Иркутская область далеко не первая в списке присоседившихся к другим регионам. Год назад по-новому на циферблат часов взглянули жители Чукотки, Удмуртии, Кемеровской и Самарской областей. Никаких революционных изменений там не произошло.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я так понимаю:областные чиновники лизнули Федеральному правительству."Очевидных плюсов, равно как и очевидных минусов нет."
  • OldUser
    Нет, что-то наши чиновники недостарались, надо было нас сразу на Московское время переводить!
  • OldUser
    Я никак не могу понять, что этот час даст нашему региону? Что даст это "приближение" к Москве? ИринаС, вы правы. Надо точно переходить на Московское время.
  • OldUser
    Есть предложение:Москве перейти на наше время.
  • OldUser
    Я согласна с предложением, почему бы Москве не перейти на наше время?
  • OldUser
    А что с вами случится, если вы сейчас стрелки не переведете? растаете? <br />
    По мне, давно пора заканчивать этот перевод.
  • OldUser
    Да хорошо, что нас не будут трогать этой весной!! Это же должен был быть перевод на летнее время - на час вперед, а это ранние подъемы, плохие удои)))) И пусть они это делают ради каких угодно благих намерений - ближе к москве, севернее к полюсу, дальше от зла, лично меня этот факт сам по себе устраивает!!
  • OldUser
    переводи не переводи, люди, как пребывали в удобном им режиме, так и будет...<br />
  • OldUser
    вы у энергетиков спросите для чего перевод стрелок нужен.
  • OldUser
    Давно уже пришли к выводу, что это--копеечная экономия. Погоды она не делает.
  • OldUser
    Да тут явно какая то экономика, электроинергию "сэкономят" на нас, побольше продадут в китай!!!!?..... И перевод стрелок будет последний раз,....Это уже история!!!!
  • OldUser
    Я за! Что бы быть по дальше от столицы!!!
  • OldUser
    У нас летом теперь светать будет в 3 ночи, а вечером не будет так долго светло.<br />
    Во-вторых, кстати по поводу того, что в тех регионах не было никаких революций. Именно в Ижевске зимой люди выходили на митинги с фонариками, т.к. у них в связи с изменениями значительно укоротился световой день.
  • OldUser
    Не переводить стрелки часов по сезонам - это правильно. Но зачем нам приближаться к Москве искуственно? Ведь настоящее время установлено - АСТРОНОМИЧЕСКОЕ. Т.е. по науке.
  • OldUser
    Радость то какая, на час ближе к САМОЙ москве, даже не знаю, как пережить такое счастье. А то, что у нас световой день, и без того короткий на час сократится, областные чиновники подумали? Или они только о себе думают, мечтают рано или поздно в москву перебраться, не мытьем так катаньем, хоть по времени на час ближе к москве будут, уроды, блин. Пусть бы москва к большинству регионов на час ближе сдвинулась, они все равно в более благоприятных условиях живут.
  • OldUser
    +10000

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций