Рекламный баннер

Золотая крупа

Цены на крупы ползут вверх стремительнее столбика термометра. Лидирующей в списке дорогостоящих продуктов оказывается гречка, а пшено и вовсе становится дефицитным.

Рекламный баннер
Гречка - на вес золота! Перлом на крупяном рынке она стала ещё в марте прошлого года. Вот так выглядят изменения в прайс-листе на гречневую крупу по нашему городу. Отмечу - повышены цены оптовые. Поэтому - не скрывают коммерсанты - в ближайшем времени не удивляйтесь очередной смене ценников розничных.

Евгения Буркова, корреспондент БСТ: "Сейчас килограмм гречки оптом стоит 90 рублей, и это ещё без предпринимательской наценки. В марте прошлого года равнозначный вес обошёлся бы в 20 рублей. Разница - очевидна, практически в пять раз".
Щадящим остаётся лишь тот факт, что запасов гречки ещё достаточно - утверждают поставщики зерна. А вот пшено уже признают деликатесом. И не потому что сумма на ценнике постоянно меняется. Просто - запасы этой крупы у главного поставщика - Украины - иссякли. Поэтому остаётся только запомнить, как оно выглядит - с опаской говорят местные предприниматели.
Иван Сырф, управляющий сетью социальных магазинов
"По пшену есть очень неблагоприятные прогнозы, потому что очень сильное подорожание. Есть нехорошие перспективы, что ввиду отсутствия запасов на складах к концу мая возможны перебои во всех магазинах по России, по крайней мере по региону".
В Российском зерновом союзе негативные прогнозы поддерживают. Но предупреждают потребителя - не создавать искусственный ажиотаж.
"Рынок - штука такая, если на нём начинает кто-то нервничать, то он начинает реагировать. Всё, что видели, что происходило с гречихой, в определённой степени, это совершенно объективные вещи. Когда начался ажиотаж, спрос - цены поползли вверх. Там их уже было административно остановить очень сложно, потому что подогревали не столько те люди, которые занимаются торговлей, сколько потребители", - комментирует Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза.

Повлиять на ситуацию в силах только Федеральная антимонопольная служба. Пока их еженедельные проверки ничего не показали - сообщает Корбут. Так что стоит пересмотреть собственное меню, и, открывать для себя новые блюда.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Придётся пересмотреть своё меню. Утром--чай, в обед--чаёк, вечером-- чаище.
  • OldUser
    НЕТ темочка НЕ ПРАВИЛЬНО ВЕДЬ ЗАВАРКА ТОЖЕ СТОИТ ДЕНЕГ .ВОТ МЕНЮ.....Утро-вода......Обед-водица.......Вечер-----------ВОДИЩЩЩЩЕЕЕЕ!!!!А комуналка тоже денег стоит и не малых!!!!!!и что же дальше?????
  • OldUser
    Т У П И К О В А Я С И Т У А Ц И Я!!!!
  • OldUser
    а у меня собачка с удовольствием ест гречку с молоком и сахаром
  • OldUser
    Спасибочки!!!!...Предлагайте рецепты, будем новые блюда придумывать!???)))
  • OldUser
    Язва мучает ночами,<br />
    Задолбал метеоризм,<br />
    Только этими хорчами<br />
    Не убить мой оптимизм.Нас природа закаляет<br />
    Экологией своей.<br />
    Всё что нас не убивает,<br />
    То нас делает сильней........
  • OldUser
    Складывается такое ощущуние что с такими скачками цен вверх кушать вообще будет считаться сверх дорогим удовольствием...
  • OldUser
    ГРЕЧКА 100 РУБЛЕЙ МОЛОКО 40 РУБЛЕЙ И САХАР 55 РУБЛЕЙ OlgaSergeevnaPersonaNonGrata У ВАС САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ СОБАЧКА !!!!
  • OldUser
    "Всё что нас не убивает",<br />
    Немец-перец-колбаса,<br />
    Съев однажды умирает<br />
    За каких-то пол часа.....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций