Рекламный баннер

Перебои с поставками льготных лекарств

Лекарства, которых льготники ждут уже два месяца, должны поступить в городские аптеки на днях. Такую информацию распространила пресс-служба губернатора Иркутской области.

Рекламный баннер
В аптеку Надежда Петровна ходит два раза в неделю - по средам и пятницам - в дни привоза лекарств. Но за два месяца женщина получила лишь два препарата из прописанных ей восьми. Фармацевты говорят: льготных медикаментов нет, когда появятся - неизвестно.
"Если заканчивается, приходится покупать на свои деньги. Около тысячи в месяц получается, если не дают. Препараты дорогие. Диабетические таблетки только около 200 рублей стоят", -  рассказывает Надежда Кириенко, пенсионер.
 
Перебои с поставками льготных лекарств начались с начала года, пояснили в межбольничной аптеке. В достаточном количестве был лишь инсулин. На днях поступило несколько наименований препаратов для сердечников. В целом, в Братск пришло меньше половины заявленных медикаментов.
"Аукционы на поставку медикаментов должны были провести в конце ноября. Это проводит Иркутская область. А на самом деле были проведены в середине февраля. Квартальная заявка Братска составляет 15 миллионов рублей. В настоящее время поставлено медикаментов на 7 миллионов, в основном инсулин", - говорит Евгений Гобжила, зам. руководителя межбольничной аптеки.

Остальные медикаменты должны поступить на днях, считают в межбольничной аптеке. Гарантия этого - заявление министра здравоохранения Приангарья. Накануне Гайдар Гайдаров сообщил, что недобросовестных поставщиков будут штрафовать. Однако в Братске не исключают, что ситуация с перебоями в поставках льготных лекарств может повториться. Если чиновники и впредь будут затягивать сроки проведения аукционов. Фармацевты на местах лишь разводят руками - повлиять на ситуацию они бессильны:
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Подобных ситуаций в прошлом удавалось избегать. Раньше аптеки могли закупать необходимые препараты самостоятельно, а после им возмещали расходы из областного бюджета. Но такой возможности аптеки лишили два года назад"
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций