Рекламный баннер

С туберкулезом на свободу

Пятеро заключенных, среди которых убийцы и рецидивисты оказались на свободе. По решению суда их дальнейшее пребывание под стражей невозможно по состоянию здоровья. За плечами уголовников не только тяжелые статьи, но и страшный диагноз - туберкулез и вич-инфекция.

Рекламный баннер
Пять путевок на свободу получили заключенные вихоревского лечебно-исправительного учреждения. Троих было решено оставить под стражей. Еще двое скончались, не дождавшись вердикта судьи. Освобожденные - больные с открытой формой туберкулеза и ВИЧ-инфекцией. За ворота колонии такие люди выходят со справкой об освобождении и обещанием продолжить лечение. На деле все, как правило, иначе.
"Никто не может гарантировать, что они не совершат нового преступления. В принципе, такие случае в нашей практике уже были. Человек, освободившись по болезни, снова попадал в колонию на принудительное лечение. Но он уже, был осужденным за совершение нового преступления", - рассказывает Максим Стаселько, старший помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Медики бьют тревогу. По данным Роспотребнадзора, ежегодно в Братске на учет встают двести новых пациентов с диагнозом туберкулез легких. Заключенные, пополняющие эти ряды, лишь штрихи к и, без того безрадостной, картине.
Говорит Людмила Захаревич, главный специалист-эксперт "Роспотребнадзора": "Он не осознает свою опасность для окружающих. Сам контингент таких людей мигрирующий. Они люди контактные, посещают многие места. Они ходят, ищут, гуляют, отдыхают. У них нет ограничения, что я больной и мне надо дома сидеть. Они ведут себя как нормальные люди. Они более раскованные, чем любой другой человек".
Освобожденные разъезжаются по соседним регионам, используя общественный транспорт. На воле, большинство бывших сидельцев злоупотребляет наркотиками и алкоголем. Единицы пытаются вернуться к нормальной жизни, но и в этом своем стремлении они опасны для окружающих.
Парадоксально, но бывшие заключенные в этом случае защищены со стороны закона лучше обычных граждан. В тех редких случаях, когда при устройстве на работу не требуется получение санитарной книжки, страшный диагноз освобожденного – тайна за семью печатями. На стороне его интересов врачебная тайна.
Только 27 колония в Вихоревке, насчитывает почти тысячу заключенных. Большинству кроме собственной жизни уже нечего терять. 125 человек из этого списка, по состоянию здоровья, уже могут оспорить свое право на свободу.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Спасибо" медвепутам,ускоряющим гибель России-:( " бывшие заключенные в этом случае защищены со стороны закона лучше обычных граждан"А им терять нечего
  • OldUser
    Так ведь этим людям терять нечего... Они народ пошинкуют и всё. Почему страдать должны добросовестные граждане? Чем вобще думает это правосудие????? Или задумаются лишь когда будет куча пострадавших????? Во что превращается г.Братск???
  • OldUser
    TigRashka, вопросы риторические, медвепутам-параллельно.
  • OldUser
    валить!!!
  • OldUser
    Вобще правительство из города ДЫРУ делает! Давайте еще всех больных к нам в город и всех убийц...и бомбу сверху, чтоб уж наверняка дыра была!!!!!!!!!!! Этот город превращается sd помойку! Мне стыдно за такое правительство!
  • OldUser
    А кто тогда миллионы ему(правительству)будет выплавлять и вырубать?
  • OldUser
    нет я все понимаю - они тоже люди, ну а как же мы и наши дети. Тут и так зараза на заразе сидит и харазой погоняет. ЖУТЬ...
  • OldUser
    Да правительство пусть себе этих заразных забирает! Я не думаю что на зоне они святыми стали... Во во всё в деньги упирается. Никто о народе не думает! И как теперь называть правительство, если они только о себе думают! Какие дети?! Бежать надо с этого гиблого города!
  • OldUser
    Так их по всей стране выпускают и разъезжаются они по всем городам и весям
  • OldUser
    Во система."Вор должен сидеть в тюрьме",а убийца-туберкулёзник-на свободе
  • OldUser
    У нас город слишком маленький... больше вероятности встретится лицом к лицу с больными такими
  • OldUser
    А если зек вальнет кого ни будь на радостях, его посадят???????И на сколько??????НА НЕДЕЛЮ??????
  • OldUser
    Хочется посмотреть на того,кто это придумал...
  • OldUser
    Я с пятницы нахожусь под впечатлением от рассказа знакомой про лечение туберкулеза, она сама из благополучной семьи неизвестно где и каким образом подхватила эту заразу и выяснилось из флюрографии что у нее туберкулема. Это все произошло примерно в сентябре и сейчас ее уже прооперировали и она долечивается. Приехала с Иркутской больницы где занимаются лечением туберкулезников и рассказывает, что контингент там разный например есть и отсидевшие и алкаши , и наркоманы, и педагоги, и ребенок 3 лет, которого тоже готовили на операцию, для удаления ребра из-за этой бяки!А еще говорит, что эти "товарищи", пока готовят их на операцию, могут либо напиться, либо уколоться и задебоширить и их просто вышвыривают на улицу без операции и никого не волнует, заразят ли они кого-нибудь. Врачи гоаорят что 60% Иркутской области больно туберкулезом! Как страшно жить!
  • OldUser
    ребята а давайте как нибудь где нибудь найдем сайт где можно поговорить с медведевым и спросим: какого х..я ты козлина так делаешь?твои дети небось на лимузине ездят а наши на автобусах.ЭТИ СУКИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НАХОДИТСЯ СРЕДИ НАС!
  • OldUser
    у него 1 ребенок наверное охраняется не хуже форт нокса
  • OldUser
    да ни чё всё ОК продолжайте голосовать за "доминирущую" партию
  • OldUser
    Вот-вот!! и вобще - армия что-ли? Не годен - свободен........ офигели.......
  • OldUser
    да судя по данному репортажу у правительства ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ на ПЕРВОМ месте и куда мы катимся?
  • OldUser
    Чем думает правительство???? Сейчаз пятеро,а потом все 125 человек, которые могут высудить себе свободу и что тогда? Городу грозит глобальная эпидемия туберкулёзом. Заживо сгноят народ. Надо что то делать, бить тревогу! Люди! Кто знает куда писать жалобу или просить умолять, чтоб какое то решение было в нашу защиту, ВЕДЬ ОНИ ОБРЕЧЕННЫЕ ЛЮДИ И ОТБЫВАЮТ СРОК НЕ ПРОСТО ТАК, А ЗА СОДЕЯНОЕ, А ПОЧЕМУ МЫ ТО ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ?????? А НАШИ ДЕТИ????? ЗА ЧТО???? Если они сидят за преступление, так и пусть сидят.
  • OldUser
    Бывших заключенных выпускают на свободу чтобы умирать дома!...5 человек могут заразить сотни людей!Я считаю что всё равно "больных рецедивистов" надо изолировать от общества!!!!Покупаем противогазы и дышим ровно!!!Недавно мужика видел в расператоре по городу ходит и непариться. А как быть с вич инфецированными????... Береженого Бог бережет!!!
  • OldUser
    А ВЕДЬ ЭТИМ КОЗЛАМ (ПО ДРУГОМУ ИХ НЕ НАЗОВЁШ)ТЕРЯТЬ ДЕЁСТВИТЕЛЬНО НЕЧЕГО ОН ЗНАЕТ ЧТО ОН СЁДНЯ ,ЗАВТРА ПОМРЁТ А ВСЯКИЕ ЕСТЬ ШЕЗЕФРИНИКИ СКАЖЕТ НАДО С СОБОЙ КОГО ТО ТУДА ЗАХВАТИТЬ И ПРИРЕЖЕТ КОГО НИБУДЬ ЗА ПРОСТО ТАК А САМ ГАД ПРОЖИВЁТ МОЖЕТ ЕЩЁ НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЛЕТ А ЧЕЛОВЕКА КОТОРОГО ОН ПОРЕШИТ (НЕ ДАЙ БОГ) НЕ ВЕРНЁШ И ОПЯТЬ ОТПУСТЯТ ЕГО НА СВОБОДУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!И ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО???ПУТИН МЕДВЕДЕВ И КТО ТАМ ЕЩЁ ОЧНИТЕСЬ!!!!ДА ИМ ПО ФИГ ОНИ ДУМАЮТ НАВЕРНО ЧТО ПОСТУПАЮТ БЛАГОРОДНО!!!!!!!!ХАНА!!!!
  • OldUser
    ПУТИНУ И МЕДВЕДЮ не до народа, они карман набивают......- "О РОССИИ ДУМАЮТ"!
  • OldUser
    Юрьевна, я понимаю, что у вас это крик души, но не стоит писать таким шрифтом...вычурно это смотрится...все прчитают ваше сообщение...не преживайте:)
  • OldUser
    Зеки тубек подхватили в зоне, пусть там и помирают!....
  • OldUser
    Правительство совсем с ума сошло, как можно зэков да еще и больных такими болезнями к народу отправлять, им на нас совсем наплевать что ли?!
  • OldUser
    Конечно, правительству деньги которые они тратят на больных осужденых - самим нужны! Зачем тратиться на них, когда можно просто отпустить в народ! Вот только не подумали они, что добропорядочным людям это совсем не понравится!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций