Рекламный баннер

Ремонтировали, ремонтировали...

Жители многоквартирного дома заставили коммунальщиков отчитаться по каждому пункту проведенного в их доме ремонта. Сомнения у людей появились после того, как они увидели распечатку работ и расценки.

Рекламный баннер
Оказалось, что расценки на сантехническое оборудование, установленное в доме, значительно превышают их стоимость в магазинах. Мало того, по документам в их кирпичном доме провели ремонт панельных швов. Жители потребовали у коммунальщиков подробный отчет.
В подвале коммунальщики показывают жильцам, на что потрачены их деньги. Люди потребовали сотрудников управляющей компании отчитаться до винтика после того, как на руках у них появилась распечатка проведенного в их доме ремонта.
"Читаю: остекление мест общего пользования 4,5 квадратных метра стекла. Квадратный метр стоит 746 рублей 43 копейки. Я посмеялась, читаю дальше: ремонт межпанельных швов в кирпичном доме! И именно в моей квартире. Я там так хохотала!", - возмущается Людмила Кутчанова.
В управляющей компании заявили: строка "ремонт панельных швов" в перечне проведенных в кирпичном доме работ - просто ошибка. И предусмотренные на это триста рублей с жильцов не брали. В ответ люди потребовали объяснить - почему все необходимое закупается по таким высоким ценамэ. Обзвонив строительные фирмы Братска, жильцы обнаружили: цены на материалы и оборудование в магазинах в разы меньше цифр в расчетах коммунальщиков. 
"Здесь стоимость указана с учетом заработной платы персонала, поэтому сумма выше, чем в магазинах", - поясняет Александр Самарцев, главный инженер ООО "Жилкомсервис".

Вот смета остекления: в сумму 746 рублей за метр стекла, которая привела жильцов в замешательство, входит стоимость штапика, гвоздей, заработная плата бригады и транспортные расходы. Но, по мнению людей, против этого аргумента коммунальщиков - внешний вид окон в их доме. Так новые стекла выглядеть не могут, уверены жильцы. Поэтому и сомневаются в целевом использовании остальных 44 тысяч, которые тратятся на текущий ремонт дома ежемесячно.
Доводы коммунальщиков сомнения жильцов не развеяли. И после собрания стороны остались каждый при своем мнении. Однако, жильцы решили искать правду дальше: теперь уже у чиновников городской администрации.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    так их:) расторгнуть договоры, подать в суд на контору и заключить договор с прямым поставщиком услуг:)
  • OldUser
    Комунальшики как "имели" так и будут "иметь" жильцов!!!!...Система!!!!!
  • OldUser
    вот и у меня возникло много вопросов по поводу кап.ремонта в моём доме.Наверное тоже пусть-ка отчитаются.....
  • OldUser
    Бред какой-то, люди совершенно не осведомелны в вопросах, в которые лезут. Если жильцам не нравится, как и за какие деньги их обслуживает жилконтора, путсь они сами купят сеье 4,5 м2 стекла и вставят его себе куда хотят ИМХО. Каждый должен заниматься своим делом. И жилконтору проверять должны не жильцы, а, например, гос.органы соответствующего надзора
  • OldUser
    блин без обид...не подумайте,что я вас выслеживаю=)...но должны проверять ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА...для успеха операции,а не гос служащие тем более...вам не известно такое понятие как коррупция?врядли создание подобных компаний исходит от жильцов,изза нежелания самим разбираться с текущим ремонтом...вы случайно на этом случае не отщипнули кусочек пирога?=)Заказчик ЖИЛЬЦЫ,поставщик Жилконтора...причем тут гос?=)
  • OldUser
    система работает=)
  • OldUser
    Чтобы проверять КАЧЕСТВЕННО, а не для галочки и для поднятия сумбура всеобщего, нужно глубоко разобраться в вопросе, а из репортажа ясно видно, что ни возмущенные жильцы, ни правоборник-журналист, этого не сделали. <br />
    Если уж мы говорим об отношениях Заказчик-Подрядчик, то между ними заключается договор, а неотъемлимыми приложениями к нему являются сметные расчеты и дефектные ведомости, подписанные сторонами, если стороны договорились, работы выполены, о чем, кстати, должны свидетельствовать акты, опять же подписанные обеими сторонами, о каком подсчете гвоздей может идти речь??<br />
    <br />
    Я этот пирог не щипала, и ни к жилконторам, ни к госструктурам отношения не имею))
  • OldUser
    если нарушения очевидны даже для не компетентного взгляда...почему бы сделать грустное лицо при проверке качества предоставления услуг...=))) будьте здоровы!=)
  • OldUser
    За те деньги,которые мы платим, мы и должны проверять.Ведь если мы воспользуемся услугой какой-либо фирмы,мы подписываем акт приёмки, а ни какой-нибудь дядя.И предъявляем все претензии,если с чем-то не согласны.
  • OldUser
    Молодци ребята,так их,побольше бы таких жильцов.Я горжусь,что остались ещё такие люди
  • OldUser
    Уже давно пора научиться оспаривать и отстаивать свою правоту. Может через пару лет, когда всем наконец надоест слушать этот бред, люди начнут более уверенно чувствовать себя в борьбе за справедливость. Ведь с каждым месяцем ситуация в городе только ухудшается. <br />
  • OldUser
    И вам не болеть, mustDIE !!)) Очевидно - это когда видно очами) А что вы можете увидеть невооруженным взглядом? Если люди тыкают в разницу стоимости стекла в смете и магазине, значит им как минимум не знакомы понятия сметной прибыли и накладных расходов.
  • OldUser
    +100
  • OldUser
    я например в жилтресте работаю и знаю как сдаются и кем принимаются дома после кап.ремонта. при сдаче даже дом/управ не присутствует,не слесари которые обслуживают этот дом, а уж жильцах что и говорить!
  • OldUser
    Помню ,когда прорабом работал - начальство 180% накладных в смету закладывало - и ничего никому за это не было - могли ж тогда доказать любому :-)<br />
  • OldUser
    какая сметная прибыль и сметные расходы?! кто их рассчитывал? если главные "специалисты" треста перед кап.ремонтом ездят и спрашивают у простых сантов: как сделать то или это?дома были спроэктированы 40 лет назад и технологии очень далеко шагнули вперед.а упр.компании получили свои откаты и не думают что будет с этими домами лет через10-15(хотябы) что толку что установили новые вентили? в москве такие дома вообще взрывают и на их месте строят новые!а с тех денег которые выделяются на кап.ремонт ,на сам ремонт остается наверное 5-я часть!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций