Рекламный баннер

Дистанционное обучение стало реальностью

У детей с ограниченными физическими возможностями Братска начались интернет-уроки. Первый этап программы по дистанционному обучению охватил 33 ребенка.

Рекламный баннер
Между учителем из поселка Качуг и восьмиклассником из Братска - почти тысяча километров. Федор, как и еще тридцать детей с ограниченными возможностями, вот уже второй урок расширяет свои возможности. Для него "дистанционное обучение" стало реальностью. Компьютер получил по федеральной программе, и теперь реализацию национальной программы "тормозит" только интернет.
 "У меня бывают сложности с учителями, когда я их не слышу. Звук прерывается, иногда я их не вижу. Приходится перезапускать компьютер. Или перезагружать "Скайп". И потом перезванивать", - говорит Федор Салахов, ученик 8 класса школы № 46.
Пока система дистанционного обучения только тестируется. Поэтому за он-лайн уроки в этом учебном году оценки ставить не будут. Но всего за несколько уроков преимущества новой системы по сравнению с обычной практикой прихода учителей на дом очевидны для всех.
"Какие-то вопросы у них в ходе выполнения домашнего задания - они знают: "скайп" включен, значит, Вероника Михайловна здесь. Если урока нет, но есть вопросы по домашнему заданию - они пишут, а я отвечаю", - Вероника Скворцова, учитель русского языка и литературы.
Пока в программе дистанционного обучения участвуют 8 братских учителей. Как сообщили в администрации Братска, заявки на новый учебный год в областной Институт развития образования готовятся подать еще несколько десятков наших педагогов.
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Говорить о существовании полноценной виртуальной школы всё же не приходится. Ведь программа дистанционного обучения не предполагает изоляцию ребенка, лишение его живого человеческого общения. Интернет-уроки - это лишь дополнение к основному курсу, который, преподают реальные школьные учителя. К детям с ограниченными возможностями они приходят, как и прежде, на дом".
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций