Рекламный баннер

Размер пенсии в наших руках

Размер будущей пенсии зависит от решений, которые каждый примет уже сейчас. В нашей стране накопительной частью сбережений могут распоряжаться сами россияне, Что следует учесть, делая выбор, смотрите далее.

Рекламный баннер
Крепкое мужское рукопожатие, как знак доверия. Представители бизнеса, профсоюза и негосударственного пенсионного фонда "Социум" собрались вместе, чтобы обсудить важный финансовый вопрос - как уже сейчас можно увеличить размер будущей пенсии. Евгения Майданова интересуют все варианты, ведь он председатель профсоюзной организации: 
"Государство переложило все заботы на трудового человека, поэтому сейчас нужно подумать о том, чтобы в старости не стоять с протянутой рукой не только где- то на паперти, но и перед государством".

В 2002-ом у россиян появилась возможность влиять на формирование своей пенсии. Вот уже почти 10 лет, как работники могут распоряжаться ее накопительной частью - отдавать в управление государственной или частной компании. Изначально большинство граждан предпочитали госструктуру, но на сегодня многие уже оценили преимущества негосударственных пенсионных фондов и вкладывают деньги именно туда, ведь частный фонд более мобильно реагирует на все изменения на рынке, что позволяет приумножать доходы клиентов. Глава одного из ведущих негосударственных пенсионных фондов в России приводит такие цифры: взносы их вкладчиков за последние 10 лет увеличились 2, 2 раза.
"На мой взгляд, система государственного пенсионного обеспечения в России одна из самых зарегулированных. Я имею ввиду, что на каждом этапе, когда мы общаемся с деньгами или средствами наших вкладчиков существует свой контролирующий орган, который не позволит просто встать и уйти с деньгами", - высказывается Анатолий Пузына, президент негосударственного пенсионного фонда "Социум".
К тому же есть несколько простых советов, которые помогут выбрать правильный негосударственный пенсионный фонд.
Специалисты выделяют несколько ключевых моментов. Так, стоит посмотреть доходность фонда за все время его работы, а не только за последний год. Кстати, чем дольше фонд стабильно действует, тем лучше. Важно обратить внимание на то, какой объем средств находится в управлении компании, не лишним будет ознакомиться со списком крупных компаний, которые сотрудничают с негосударственным фондом.

Как показывает статистика, в последнее время многие солидные компании активно сотрудничают с негосударственными фондами, так как это положительное отражается на кадровой ситуации. Так, например, в нашем регионе "Иркутскэнерго" работает с негосударственным фондом "Социум". Согласно программе, на пенсию средства перечисляет не только работник, но и сама компания. Причем в равных размерах. Сумма составляет 7,5% от заработка. А в перспективе получается пенсия, как полторы зарплаты.

Говорит Владимир Корнев, директор по персоналу "Иркутскэнерго": "И программа "Стимул" позволяет задерживать тех людей, которые у нас сейчас работают, то есть средний класс - возраст 30-40 лет. Позволяет этим людям не уходить из компании туда, где им предлагают более крупный заработок, поскольку мы предлагаем им большую пенсию".
Это лишь одна из многих пенсионных программ, которые предлагает негосударственный фонд. Выбор всегда за вкладчиком. Самое главное при решении пенсионного вопроса, помнить, что сделать заслуженную пенсию еще и достойной - в силах каждого из нас.
Анна Захарова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    эту тему никель подкинул пади?
  • OldUser
    от хр..ь то!<br />
  • OldUser
    http://krsk.sibnovosti.ru/society/136841-v-krasnoyarske-proshel-piket-vkladchikov-npf-sotsium
  • OldUser
    Неужели еще находятся идиоты, которые верят в искренность этого государства?
  • OldUser
    а если я всю жизнь буду накапливать себе пенсию,и умру лет в сорок...куда уйдут мои накопления

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций