Рекламный баннер

Тепло уходит сквозь стену

В 70 детском саду в одной из спален температура упала до 15 градусов. Это том, что потеплело на улице, да и батареи исправно греют.

Рекламный баннер
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Воспитатели отмечают парадоксальную тенденцию: чем теплее на улице - тем холоднее в спальне подготовишек. Сейчас дети снова ложатся спать в теплых пижамах".
В спальне "гуляют ветры". Здесь настолько свежо, что воспитатели накрывают детей двумя одеялами. А на днях, когда температура упала до 15 градусов, воспитанников и вовсе пришлось переводить в другую группу.
"Мы всю зиму жили в хорошем теплом режиме. Но в связи с тем, что по всему городу была снижена подача тепла, естественно, она отразилась на всем учреждении", - говорит Татьяна Миляуцкене, заведующая ДОУ № 70.
Сегодня термометр в детской спальне показывает 19 градусов. Потеплело после того, как сантехники отрегулировали работу теплоузла. Однако, говорит заведующая, проблема кроется в другом - в здании совсем обветшала стена. Ее обследовали с помощью тепловизора, и оказалось - тепло в спальне стена почти не задерживает.
"Торцевая стена данного блока здания, она при кирпичной кладке, либо была некачественно сделана, либо в ходе эксплуатации возникли дефекты кирпичной кладки. Получается, что отопительные приборы просто отапливают улицу", - Виктор Соломатин, генеральный директор "Братского энергосберегающего предприятия".
В департаменте образования с результатами исследования уже ознакомились. Здесь ищут варианты решения проблемы.
"Рассматривается утепление стены снаружи - сайдингом, и внутри - с помощью утеплителя. И в любом случае, какой бы вариант утепления не был выбран, руководство города намерено решить в кратчайшие сроки, не дожидаясь летнего периода, потому что весна - ветра сильные, и может так сложиться, что будет холодно в группе", говорит Татьяна Петухова, заместитель начальника департамента образования по экономике и финансам.
Работы начнутся, когда будут сделаны все расчеты, сообщили в департаменте образования. Так, утепление промерзающей стены снаружи - сайдингом обойдется городу в 180 тысяч рублей. Стоимость проведения работ внутри здания экономисты департамента готовы будут сообщить уже завтра.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Любит БСТ влезать в технические события, а оповещать иногда поспешно популярно без расшифровки...<br />
    <br />
    Здесь деньги не просто затраты, а инвестиции в энергосбережение, которые со временем (ближайшем) долнжы окупиться. Расчет дожен быть и технически и экономически обоснован. Греть "напрямую" улицу расточительно...<br />
    <br />
    PS знакомая тема...
  • OldUser
    А у меня в саду вообще щели появились в спальне после новогодних праздников. А сады в этом году не хотят закрывать на лето. А ремонт как делать?
  • OldUser
    Не пойму... какая может быть работа в почти аварийном здании, тем более с детьми? А если подсчитают, сколько денег "улетает" сквозь "дырявую" стену, и сколько останется "в доме" после ремонта... Сантехники отрегулировали каким образом? Подняли тепловую мощность по сути - еще больше денег "на ветер"...<br />
    <br />
    Не знаю теперешних цен, но как мне кажется 180 тысяч хватит, чтобы утеплить фасад 9-ти этажного здания вместе с высотными работами. Больше чем стену садика... Ориентировочно как-то...
  • OldUser
    И ТАК САДОВ МАЛО, МОЖНО ЖЕ ХОТЯ БЫ ЭТИ СЧИТАНЫЕ САДЫ СОДЕРЖАТЬ НОРМАЛЬНО.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций