Рекламный баннер

Воскресший 80-й!

Восьмидесятый бензин вновь появился на Братских автозаправках. Напомню, с начала 11-го года эту марку топлива запретили к производству, и постепенно бензин исчез из розничной продажи.
Продавцы бензина уверяют - в колонках всего лишь остатки топлива с нефтебаз.

Рекламный баннер
Воскресшим было надеждам аграриев на то, что посевную они проведут с более дешевым 80-ым, не суждено было сбыться. Даже по самым оптимистичным прогнозам, запасов хватит до конца марта.
"Решение принято такое: что сельское хозяйство с марта месяца будет получать по льготным ценам дизельное топливо, и я подчеркиваю, бензин марки АИ-92", - говорит Пётр Петрончак,  заместитель генерального директора ЗАО "Иркутскнефтепродукт".
Фермеры Братского района уже подсчитали. На посевную 2011-го года им потребуется 500 тонн дизельного топлива и 100 тонн 80-го бензина. О льготных поставках слышали, но 92-ой бензин, в таких количествах им не нужен.
"Практически все наши машины работают на 80-ом бензине. Молоковозы, вся разгрузка, подвозка зерна, все на 80-ом. Заранее уже начинаем думать, что да как заменить. И будем менять. Куда деваться? Посевная имеет свои сроки. До 1-го июня мы должны зерновые посеять. Вопросов нет и выбора нет. Сеять будем в любом случае", - говорит Александр Елесов, начальник управления сельского хозяйства администрации МО Братский район.
Сейчас нижняя планка, по которой торгуется воскресший 80-й - 22 рубля 99 копеек. Неизвестно, как будет изменяться цена по мере его постепенного исчезновения. Но эксперты успокаивают - это как раз тот случай, где цена для продавца - не самый важный показатель:
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "Независимые аналитики во внезапном появлении 80-го бензина видят свои причины. Сейчас остро стоит вопрос о появлении нового вида низкооктанового топлива, допустимого уровня "Евро-3". Если такой бензин появится в ближайшее время, то продавцы опасаются остаться с невостребованными запасами топлива".
 
 
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    80-й воскресе.Во истину воскресе
  • OldUser
    все делается для того что бы поднять цены. хотя у меня культиватор и на 95-ом может
  • OldUser
    От ржача чуть не порвало
  • OldUser
    Все делается для ЛОХОВ, которые потом будут голосовать за (доброго) БАРИНА.
  • OldUser
    А "добрый" БАРИН-это правительство во главе путина!!!.....
  • OldUser
    Ещё с конца 80х и ГАЗ, и ЗИЛ выпускали грузовики, одинаково работавшие на том и другом бензине, с корректировкой угла опережения зажигания. Дают по льготной цене 92й- и почему не взять? В те времена были 76й и 93й. И ничего, грузовики работали нлрмально.
  • OldUser
    а еще можно ГБО поставить.только кто башлять бует
  • OldUser
    как барин сказал так и будет: пахать на 92-ом а осенью опять цены скакнут из-за неурожая необработанных земель.дождемся что заграница вряд ли нам поможет. оком моргнуть не успеем окажемся на свалке
  • OldUser
    по сусекам поскребли,да по заначкам помели. вот вам радуйтесь народ.
  • OldUser
    А чем отличается 80й бензин от 92-го кроме как цены??????? В чем их преимущества????
  • OldUser
    Октановым числом-химия 9-й класс
  • OldUser
    Как-то не хочется 92 покупать , когда у тебя машина на 80 гоняет)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций