Рекламный баннер

Налог на землю и налог на имущество объединяют!

Собственники квартир и земельных участков с опасением ждут подробностей - не придется ли по новому налогу платить больше? Формулу для расчёта налога экономисты знают как "Отче наш".

Налог на землю и налог на имущество объединяют!
Рекламный баннер
Только вот закон пока не предоставляет исходных данных: размер ставки налога и рыночную цену имущества.
"В данном случае у нас не известна ни первая, ни вторая составляющая. То есть налоговая база должна быть определена на основе кадастра. Который сейчас ещё не составлен. А недвижимость будет оцениваться так: само строение плюс земельный участок", -комментирует  Наталья Грохотова, к.э.н., доцент кафедры бухучёта и налогообложения БФ БГУЭП.
Федеральный центр рекомендует ставку 0, 1 % от стоимости недвижимости - то есть, если квартира стоит 2 миллиона рублей, в год придётся платить 2000. Регионы ставку могут уменьшать. Эксперты сомневаются - будут ли, ведь это наполнение местного бюджета. Впрочем, уже известны категории льготников. Инициаторы закона пытаются к ним же отнести и квартиры до 50-ти квадратов. В связи с этим, риелторы Братска уже прогнозируют, что многокомнатные квартиры, которые и сейчас-то неходовой товар, их владельцы будут вынуждены переделывать в коммуналки!
"Это коснётся больших площадей, как я понимаю. У нас 1-2 комнатные квартиры всегда хорошо шли. И будут идти. А если поднимется налог, то 100 квадратов квартиры, которые и больше - на них цена вообще упадёт, люди не захотят покупать. Сейчас-то уже - подарок людям, если их 5-6 комнатная квартира продаётся", - Елена, риэлтор.
Эксперты федерального уровня расценивают налог на недвижимость как благо: квадратные метры будут использоваться по назначению, а не как средство для вложения свободных денег или спекуляций. Возможно, это снизит цену на жильё. Есть и другие моменты.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "В Европе, к примеру, доля доходов муниципалитетов от налога на недвижимость составляет 75%. Эти деньги идут на благоустройство: озеленение, строительство парковок, социальную инфраструктуру. В России же, при нынешней системе имущественных налогов в городскую казну поступает 15 - 17 процентов. Инфраструктура - соответствующая".
Сроки ввода налога точно неизвестны: одни эксперты считают, что он будет действовать уже в этом году, другие склоняются к 2013-му. В любом случае, "время для обдумывания и маневров" у владельцев недвижимости еще есть.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я что-то дико сомневаюсь,что экономисты знают "Отче наш".
  • OldUser
    Это только в нашей стране такое возможно:<br />
    закон пока не предоставляет исходных данных...<br />
    у нас не известна ни первая, ни вторая составляющая...<br />
    который сейчас ещё не составлен...<br />
    недвижимость будет оцениваться так: само строение плюс земельный участок... (по ценам: рынка? БТИ? Администрации, при покупке по завышенным ценам для сирот?)<br />
    а самое интересное: НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА-НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ по нему...<br />
    <br />
    А, ...категории льготников. Инициаторы закона ПЫТАЮТСЯ!!! к ним же отнести и квартиры до 50-ти квадратов, мне вообще нравится...<br />
    Пусть утверждают, сожгу тогда нах... налоговую, крахоборки медвепутные...
  • OldUser
    Главное налоги содрать
  • OldUser
    проще отказаться от такой собственности,за которую придется налог в 20 штук ежегодно платить и жить в муниципальной квартире.Вот они прелести приватизации.....
  • OldUser
    Али жить на корабле , как многие в Париже. Однако там чюююточку потеплее будет :-)
  • OldUser
    Теперь информация о недвижимости и её владельцах, будет доступна налоговикам в полном объёме.!
  • OldUser
    Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "В Европе, к примеру, доля доходов муниципалитетов от налога на недвижимость составляет 75%. Эти деньги идут на благоустройство: озеленение, строительство парковок, социальную инфраструктуру. В России же, при нынешней системе имущественных налогов в городскую казну поступает 15 - 17 процентов. Инфраструктура - соответствующая".Где Европа,где МЫ?Что сравнивать ....с пальцем?По доходам сначала сравнить надо.Наше правительство просто не знает откуда же ещё выжать деньжат
  • OldUser
    Странная все-таки новость... Об этом шумят вот уже пару лет, никаких позитивных сдвигов в законодательстве так и не наметилось. В ближайшее время объединения налогов не произойдет из-за отсутствия законодательной базы. В чем же здесь новостная составляющая?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций