Рекламный баннер

"Золотой" хлопок

Хлопок в Братске подорожал на сорок процентов! Это отмечают продавцы тканей и готовой одежды. Прогнозы неутешительны: к лету товары из натурального хлопка вырастут в цене еще на треть! В чем причина и что делать потребителям, выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Рулоны хлопковой ткани здесь достают все реже. Покупателей отпугивают новые ценники. А после Нового года стоимость метра натурального полотна растет каждые две недели.
Рассказывает Наталья Еремкина, продавец-консультант магазина тканей: "Полотенечная ткань сейчас стоит 55 рублей, в сентябре стоила 42 рубля. Бязь у нас сейчас стоит 90 рублей, хотя в сентябре стоила 65. Процентов на 40 подорожание уже было тканей, по нашим расчетам, и, скорее всего, будет подорожание еще".
Это подтверждают и столичные эксперты. Хлопковый рынок лихорадит с лета, причиной стал неурожай в Центральной Азии. А Россия полностью зависит от импортного сырья! Поэтому весной очередное повышение неизбежно, вопрос только - насколько.
"Все зависит от того, какова доля сырья в себестоимости. Возьмите конечный продукт: например, брендовые джинсы от Филиппа Киркорова за 10 тысяч долларов. Там доля сырья и не заметна будет. А на дешевых товарах, где доля сырья достигает 30%, там и рост цен будет 30%", - комментирует по телефону Елена Лобачева, исполнительный директор Русского Хлопкового Сообщества (г. Москва).

Подорожают не только ткани и одежда, но и полотенца, постельное белье, вата, марля и даже обувь! Специалисты говорят, если площади посевов удастся увеличить, то в новом сезоне цены перестанут расти. Но с 2004-го года тенденция обратная: вместо хлопка выгоднее выращивать зерно. Последствия - очевидны. Сейчас цены на хлопковое сырье самые высокие за последние 15 лет.
Потребителям остается два варианта: платить больше или вспоминать старые добрые времена и заказывать одежду в ателье или даже самим садиться за швейную машинку.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Плюнем на хлопок, в шелка будем одеваться
  • OldUser
    100% хб:):):) насмешили....синтетика голимая
  • OldUser
    И в синтетику тоже
  • OldUser
    Сто процентный хлопок нам уже давно не по карману.Привыкли к синтетике.
  • OldUser
    В шкуры надо одеваться,а лучше в шерсть
  • OldUser
    Идём в "Миледи"?
  • OldUser
    семочка, реклама на сайте запрещена
  • OldUser
    даже если там подарки будут...только на бтр-ре
  • OldUser
    Что вы, я не знаю как там и двери то открываются.
  • OldUser
    семочка. Там табличка висит "НА СЕБЯ"!)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций