Рекламный баннер

"За своё - хоть на амбразуру"

Скандал из-за бронемашины разгорелся между любителями раритета и жильцами двора, где стоит военная техника. Они делят БТР-40. Противоборствующие стороны готовы отстаивать свои интересы до победы.

Рекламный баннер

 
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Когда и как здесь появился этот броневик - мало кто из жильцов помнит. Но за эти годы БТР буквально врос землю и стал частью этого двора. Теперь жильцы считают военную машину своей коллективной собственностью".
За 25лет на БТР покушались уже не единожды, рассказывают жильцы. Поэтому на очередную попытку эвакуировать машину, накануне вечером, люди отреагировали решительно. На защиту военной техники вышли жильцы нескольких домов. "Захватчикам" пришлось ретироваться.

"За него мы все горой - за этот броневик. А здесь приехали просто люди - без всего - хотят его загрузить. Это гордость нашего двора, его ставили для нас. Для тех, кто здесь живет с самого рождения я здесь лазил", - говорит Алексей Шаталов, житель дома по улице Зверева, 15.

Сегодня представители клуба любителей раритетной техники приехали к жителям на переговоры. Руководитель и его воспитанники объяснили - они собираются восстановить военную технику. Свои аргументы Анатолий Соловьев подкрепил документами - от администрации Падунского округа. Согласно им, чиновники разрешают забрать БТР для реставрации. Однако идти против жителей двора любители старинной техники не стали. Попробовали решить вопрос мирным путем.
"Запчасти все мы уже подобрали. Там нужно заменить маленько. С машины ГАЗ мост, например, поставить. Мы считаем, что на 9 мая мы должны выехать. Весь коллектив настроен на это - ребятишки наши. Мы не себе забираем, а для музея раритетной техники", - Анатолий Соловьев, руководитель клуба любителей раритетной техники.
Сегодняшние переговоры зашли в тупик. Но рубить с плеча и отказываться от идеи восстановить боевую машину жители двора на Зверева не стали. Люди посчитали, что решать судьбу их общего броневика нужно также сообща. В воскресенье стороны встретятся снова.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не отдавайте БТР,ещё может пригодиться.Броневик-машина политическая
  • OldUser
    На нём хоть в Думу,хоть в администрацию без очереди можно.И быстро все вопросы порешать.Или порешить,если не решат.
  • OldUser
    Броневик ты наш герой. За него мы всей горой.Гордость нашего двора!... <br />
    Понаехала братва,против жителей двора, загрузить богатыря! <br />
    С детства лазали на нём, БТР мы отобьём! Его ставили для нас!.................))))))Продолжение.....
  • OldUser
    Буревестник вон ваще молодец...и в театр, и на БТР-е:)
  • OldUser
    Да-а-а.В театр на БТР-е -оригинально
  • OldUser
    Marsik ха-ха-ха ну ты сказанул! Клёва! )))
  • OldUser
    А после парада 9 мая прямиком на вторчермет?
  • OldUser
    Ни за что.Нам ещё в Думу надо
  • OldUser
    ээээ...вы это оставьте...не стоит. уж поверьте
  • OldUser
    Тогда пойду примус починять
  • OldUser
    Я думаю лучше отдать реставраторам, они хоть машину восстановят, А так она просто во дворе пылиться будет...
  • OldUser
    Знаете, братчане, была не один раз в этом дворе, видела эту машину, и твердо считаю что ее нужно отдать реставраторам, ведь под снегом, дождем машина долго не простоит, а специалисты найдут ей применение, и простоит она еще 200 лет, хоть наши внуки полюбуются!
  • OldUser
    спионерят все-равно...и сдадут на метал
  • OldUser
    Да ну, сейчас же все СМИ смотрит за ситуацией, вот на 9 мая увидим эту машину соим ходом которая еде, вот это будет классно!
  • OldUser
    Не увидим.Или денег не хватит, или исчезнет в не известном направление.
  • OldUser
    Не понятно, какое отношение к этой технике имеют деятели из Падунской администрации. Насколько я знаю история появления этой техники такова. Один из домов этого двора строился по линии МЖК (была такая форма жилищного строительства). Так вот, активисты этого МЖК выпросили в в/ч списанную БРДМ и установили её во дворе. В принципе эта машина является коллективной собственностью членов МЖК. И Падунская администрация никаким боком здесь. А то разыгрались. И так уже мой карман считают своей собственностью.<br />
    Кстати одного из тех активистов знаю лично.<br />
    А если у этих "рестовраторов" чешутся руки- есть БМП в парке. Вот здесь к администрации! А то опять в розовый выкрасят... Ведь обеспечить охрану власть все ровно не в состоянии, немощная...
  • OldUser
    знаете, вроде бы идея отреставрировать машину хорошая,но вот как-то не верится в ее осуществление. пропадет где-нибудь, осядет ннн-ной суммой в чьих-то карманах. так что пускай стоит во дворе.
  • OldUser
    Ага,герои, мать вашу, только трындеть можете, 50 лет стояла машина, и никому ни какого дела, а тут приехало TV - сразу у вас интерес проснулся!!!!!!! отдайте! ВАМ ЭТО НЕ НУЖНО!!!!!! ИГОИСТЫ!!!!! ПРАВНУКИ ХОТЬ НАШИ УВИДЯТ !!!!!!
  • OldUser
    Как следует поступить жильцам?<br />
    <br />
    Отдать БТР реставраторам! Они подарят машине вторую жизнь — 19 % (голосов: 11)<br />
    <br />
    <br />
    Оставить технику во дворе. В музее БТР будет просто пылиться. Важнее то, что военная машина каждый день приносит радость детям и взрослым двора на Зверева — 34 % (голосов: 20)<br />
    <br />
    <br />
    Отдать БТР, а взамен потребовать установить хорошую детскую площадку — 47 % (голосов: 27)<br />
    <br />
    1. Радовать она будет только реставраторов, да раз в год (09.05) горожан. А остальное время на ней за пивом ездить?<br />
    <br />
    2. Оптимально.<br />
    <br />
    3. Площадку через два месяца разберут бронеподростки-долбодятлы, попутно не давая спать жителям двора, распивая пиво по ночам в этом уютном пивбаре. Милиция не хочет работать- думаете полиция лучше будет?
  • OldUser
    что то раньше она реставраторам была не нужна,а тут петух в ж......... клюнул!
  • OldUser
    Как много людей и детей в нашем городе слышали о Клубе любителей раритетной техники,а тем более о Музее,сколько человек имеет свободный доступ к этой технике? Сколько единиц такой техники в этом музее, из каких источников осуществляется финансирование? А вот о дворе,где стоит Броневик слышали многие,для многих -это часть детства,для многих воспоминания об ушедшей молодости,для уехавших из города людей-это символ Малой Родины.Мы живем относительно недавно в этом дворе,но так же как и большинство жителей считаем,что нельзя лишать двор достопримечательности!Я думаю,что наши деды и прадеды воевали за мир на родной земле именно для того,что бы мы навсегда забыли об ужасе войны! И Наш Бровеник - прямое доказательство тому,ведь не смотря на то,что это военная техника - с ним связаны только самые приятные воспоминания!
  • OldUser
    ее просто хотят сдать...и вы все это понимаете...вот только не вы ее увезете и получите денюжку, а те, ко на нее позарится...<br />
    и не нужно быть таким сентиментальным...
  • OldUser
    Есть вещи бесценные, и не за все в нашем мире нужно получать денежку. У жильцов двора есть общий интерес- позарится будет сложно.А со своей сентиментальностью я ,пожалуй, разберусь сама... <br />
  • OldUser
    +1000, Волга24, проголосовала за детскую площадку, после вашего поста передумалось..<br />
    Я думаю, с такой ответственной и аргументированной позицией броневику переезд не грозит)
  • OldUser
    Чего так париться с этим броневиком, лишнее место для парковки освободится. Какое патриотическое воспитание от металолома, на который все дворовые собаки писают?
  • OldUser
    Обыкновенный эгоизм жителей двора. "Не тронь, моё!!!" Как видно из репортажа никому во дворе эта железяка не нужна, стоит снегом завалена...<br />
    Смахивает на Эффект Стрейзанд...
  • OldUser
    Ly4ik! в 2012 конец света!?)))((((
  • OldUser
    уважаемая OlgaSergeevnaPersonaNonGrata что вы как низнаю кто втемяшили себе на металолом её сдадут и всё видимо сама глаз на неё положила.а вот с Vihorevchanin я соглассна что не кому она для жителей этого двора не нужна нужна только любителем пивка как сказал sergan.видимо в этом дворе их не мало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Юрьевна, темяшите вы.а я предполагаю...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций