Рекламный баннер

Стихийный коммунальный митинг в Гидростроителе

Несанкционированный коммунальный митинг заметили в городской администрации. Напомню, накануне жители Правобережного округа пытались выяснить: почему без их ведома больше сотни домов сменили форму управления. И сегодня чиновники попытались дать свою оценку происходящему.

Рекламный баннер
То, что случилось вчера в Гидростроителе - для Братска, безусловно, впервые, говорят в Комитете ЖКХ. Без согласия собственников и так массово форму управления жилым фондом в нашем городе ещё никто не менял. Но разбираться с этим случаем и наказывать виновных - не в компетенции городской администрации, поясняют чиновники.
"Мы имеем право давать консультации, объяснять. Это наша обязанность, закреплённая Жилищным Кодексом. В прошлом году мы широко проводили такую работу. Что это за форма управления - ТСЖ, семинар проводили. Брошюру издали. На сайте есть информация", - говорит Людмила Волкова, заместитель председателя Комитета ЖКХ.
Сегодня в Братске около 500 домов, которые находятся в этой форме управления. "Нравится тем, кому повезло с председателем", говорят чиновники. Между тем, жители Правого берега - участники митинга, вовсе не против такой формы управления. Им просто не нравятся методы, которые используют коммунальщики.
"Я, например, выберу ТСЖ. То есть в том случае, если я порядочный человек и соседний дом тоже. То есть если мы собрались, объединились, и решили управлять домами в форме ТСЖ. Но не так как вы - коллективизацию провели! Собрали всё ветхое жильё, неплательщиков всех туда затолкали", - Екатерина Семёновна, активист.
Новые ТСЖ здесь пока только в планах. Тем временем, в управляющей компании продолжают принимать заявления тех, кто хочет вернуться в ЖКК "Гидростроитель". А настроение жильцов, оказавшихся в ТСЖ "заочно", по-прежнему боевое.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "Как нам стало известно, многие из жильцов не намерены ограничиваться консультациями в Комитете ЖКХ. И уже на днях обратятся за разъяснениями своих прав в суд и прокуратуру".
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Интересно, а может сама УК отказаться от этого "ветхого жилья" и "неплательщиков"? Ай, ваще грустная тема...
  • OldUser
    Да-да, :-( что-то БСТ частенько стала не интересные репортажи гнать :-(
  • OldUser
    Не скучная, а грустная говорю... <br />
    <br />
    "ТСЖ здесь только в планах". Ну вот, всеравно скоро возмут и отделят их. Тема вполне актуальная, НО давно уже не новая... по стране, помоему. Здесь, например, все провели без согласия жильцов. С ПКК вроде такая же "тема" была, еще судились.<br />
    БСТ, вы бы узнали, что там за причины... Оплата стала больше или меньше? Что за новое ТСЖ, кто председатель? А то в интернете уже "ходят слухи" о каких-то рейдерских захватах ТСЖ. <br />
    Вот, например, www.novayagazeta.spb.ru/2010/06/8<br />
    Может быть, все намного проще... Но пока ничего не ясно из сюжета. Панику наводим?
  • OldUser
    Вот еще www.jilsfera.ru/media/view/view_139.html<br />
    <br />
    "с прямым перечислением платежей поставщикам коммунальных услуг через транзитный счет, минуя счета ТСЖ." А у нас так можно сделать?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций