Рекламный баннер

Новшества в налоговом законодательстве

Рассылка уведомлений о транспортном налоге началась! Кстати, в следующий раз автомобилисты будут платить его не весной, а осенью. А местная казна из-за изменений в налоговом законодательстве не досчитается круглой суммы. Подробности - у Лады Рыбаковой.

Рекламный баннер
В 2011 году эксперты насчитали в налоговом законодательстве больше двух десятков существенных изменений. Коснулись они как физических лиц, так и предприятий. Последних обязали вести учёт доходов. В какой форме - не ясно, каждое предприятие должно разработать свой регистр, или позаимствовать удачный вариант у коллег. Физические лица обязательно заметят изменение сроков уплаты налогов.
- Только в Центральном округе заплатить за транспорт должны 25 220 человек - столько автовладельцев состоит на учёте. Успеть нужно до 1 апреля, иначе начислят пени. Уже в следующем году сроки "сдвинутся" на полгода! Причём, коснётся это не только транспортного, но и нескольких других налогов физических лиц.
"Если его уплачивали раньше в апреле, то теперь - до 5 ноября. То есть поменяли сроки уплаты по транспортному налогу, по налогу на имущество физических лиц и по земельному налогу. И теперь все эти сроки переносятся на следующий налоговый период. То есть на следующий год", - поясняет Наталья Грохотова, к.э.н., доцент кафедры бухучёта и налогообложения БФ БГУЭП.
Подвижка сроков скажется на местных бюджетах, говорят экономисты. Из городской казны Братска "выпадет" солидный кусок дохода. Кроме того, из-за изменений в законе пострадают покупатели недвижимости: те, кто рассчитывает на налоговый вычет. Получить его можно будет не сразу, а лишь по истечении года, в котором были куплены квадратные метры. И ещё: попадать в должники к государству теперь стало накладнее в 10 раз!
"Напоминаю всем, что изменилась мера ответственности за несвоевременную подачу деклараций. Если в прошлом году это было минимум 100 рублей, то в этом году - это минимум 1000 рублей! Всех призываю подать декларации в сроки!", - говорит Мария Байгильдина.
Перечень обязанных заполнить декларации не изменился. С 15 марта налоговая инспекция перейдёт на усиленный вариант работы: рабочий день будет продлён, декларации будут принимать даже в субботу. К слову, в этом году налоговики надеются на то, что электронные декларации станут популярнее бумажных.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да не оскудеет землица Русская крахоборами государевыми...<br />
    <br />
    "Последних обязали вести учёт доходов. В какой форме - не ясно,...<br />
    Успеть нужно до 1 апреля, иначе начислят пени...<br />
    И ещё: попадать в должники к государству теперь стало накладнее в 10 раз!..."<br />
    <br />
    И мне еще пытаются навязать, что это обуревшее в нуль гоВсударствА думает обо мню ?!?!?!<br />
  • OldUser
    Urgen3,конечно думает, и о вас, и обо мне, и обо всех налогоплательщиках.Это же деньги в их карман.
  • OldUser
    Сколько дезинформации всего в одном сюжете... <br />
    Во-первых, транспортный налог в местную казну не поступает вообще, а идет в областной бюджет.<br />
    Во-вторых, предприятия ВСЕГДА были обязаны вести учет.<br />
    В-третьих, абсолютно ничего не изменилось для покупателей недвижимости, ни по срокам, ни в порядке заявления вычета. Его можно точно так же, как и раньше, получить в течение года у работодателя, или точно так же, как и раньше, по истечении года путем подачи декларации.<br />
    <br />
    Господа журналисты!!! Где вы берете информацию???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций