Рекламный баннер

Мошенничество с материнским капиталом

В Приангарье возбуждено несколько уголовных дел о мошенничестве с материнским капиталом. Так, в областном центре, сотрудники нескольких риелторских фирм заключали с обладательницами сертификатов фиктивные договоры займа на покупку жилья. Действуют ли подобные "серые" схемы в Братске и чем грозит нецелевое использование "детских" денег, выясняла Анна Янкова.

Рекламный баннер
Триста шестьдесят пять с половиной тысяч рублей. Сумму материнского капитала по закону можно использовать только на образование детей, на будущую накопительную часть пенсии мамы или на улучшение жилищных условий. После того, как с 2009 года, разрешили погашать детскими деньгами кредит на жильё, мошенничество с ипотекой стало пользоваться повышенным спросом. Городские риелторы говорят, подобные "серые" схемы действуют и в Братске.
"Выглядели они так - договариваются два человека. С разными фамилиями. Вы - моя знакомая. Я Вам продаю. Мне деньги возвращаются. Затем, когда они обналичены, я эту недвижимость переписываю обратно этому человеку", - рассказывает Виктор Фирсов, риелтор.
Пока в милиции не могут сказать, сколько человек успели воспользоваться таким видом мошенничества в Братске. Выявить и наказать их непросто. Во-первых, в данном случае наличные деньги получает и сама мама, и "подставной" продавец квадратных метров. А во-вторых - формально семья действительно приобретает жильё. Но это не значит, что использование средств материнского капитала никто не контролирует, заверяют в Пенсионном Фонде.
"Для того, чтобы контролировать правомерность выделения средств материнского капитала, законом предусматривается возможность ПФ запрашивать любую информацию в любых органах", - сообщает Сергей Свижак, заместитель начальника Управления ПФ РФ по Братску и Братскому району.
Пока официальных фактов того, что мамы обналичили капитал через риелторов, в Пенсионном Фонде Братска не зарегистрировано. Очевидно, братчанки знают, что обналичить сертификат - значит обмануть государство. Что влечёт за собой уголовную ответственность за мошенничество в особо крупном размере. Но если есть такой спрос на наличные деньги, то может быть государству следует дополнить список того, на что можно использовать средства материнского капитала?!
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Анечка! вот с это места поподробнее пожалуйста!<br />
    Приведите полные примеры всеж видов "серых" схем, "черные" тоже приветствуются, а самое главное способы ухода от ответственности...<br />
    Ну хоть за кого-то порадоваться, хоть кто-то в нашем отечестве у вора украдет!!!<br />
    Не все же ПФР нищенские пенсии себе на замки-офисы воровать...
  • OldUser
    Уважаемые БСТ вы хоть, когда сюжет готовили. Хоть бы поинтересовались. Что уже список расширили куда материнский капитал можно использовать. Отстаете вы от новостей России. Совсем уже не интересно вас смотреть становиться. Потому как новости ваши проверять надо. Теряется доверие к вам.<br />
    Материнский капитал в 2011 году можно использовать на строительство и реконструкцию жилья без привлечения подрядных организаций (изменения с 2010 года)!!!
  • OldUser
    Urgen3 +1000
  • OldUser
    особенно про строительство,это же чего можно построить на 150 000 сначала и оставшиеся потом,когда фундамент увидит комиссия?????Я вот свой капитал не вижу вариантов на что потратить.
  • OldUser
    Верунчик! построй фундамент и пригласи комиссию...<br />
    Ну и пусть у тебя будет железобетоный фундамент под твою новую юрту, а кто запретит, а над этой юртой построите себе крыщу на сваях, ну до пенсии может еще на стены материнского капитала родите :)<br />
    хотел бы я видеть глаза той комиссии - юрта на фундаменте, зато все по закону... <br />
    :[]<br />
  • OldUser
    Я подумаю,у меня ещё есть время,пока не ограничили сроки использования капитала.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций