Рекламный баннер

Популярная экономика

На каких автомобилях ездят братские чиновники, если содержание одной машины обходится городскому бюджету в 40 тысяч рублей в месяц? И как сократить эти расходы в 8 раз? Подробности расскажет Надежда Ледецкая в рубрике "Популярная Экономика".

Рекламный баннер
Настоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл отдаёт предпочтение престижным иномаркам. В поездке по Украине он передвигался на джипе "Cadillac". После окончания визита Патриарха, автомобиль был загружен в вагон и отправлен из Киева назад в Москву по железной дороге. Пристрастие служителей церкви к роскоши - не редкость. Так, в распоряжении служителей Крутицкого прихода Москвы находились только престижные иномарки. Что скрывается за стенами церковного сарая прихожане узнали, когда там произошёл пожар. Огнём были уничтожены 6 машин представительского класса.
 
А вот братские чиновники в скором времени могут стать примером не стяжательства, отказавшись от муниципального транспорта. Ликвидировать автопарк городской администрации задумал и. о. мэра Александр Туйков. Эта идея пока не получила одобрения депутатов Думы, но экономическое обоснование предложения очевидна. Содержание автопарка обходится городской казне в 17 миллионов рублей в год! Получается, что на 24 автомобиля, а это в основном отечественные "Волги", из бюджета Братска ежемесячно тратится около 1,5 миллионов рублей. По 59 тысяч рублей на каждую машину! Отнимем отсюда заработную плату водителя - минус 20 тысяч. Всё равно, представить, что обслуживание, топливо и стоянка автомобиля в месяц может обходиться в 40 тысяч рублей - очень трудно. При этом Александр Туйков сообщил, что машины, в основном,  простаивают. Временный глава города планирует провести конкурс и отдать право на обслуживание администрации частному перевозчику. По расчётам Туйкова, это обойдётся в пять миллионов рублей в год. У задумки распроститься с муниципальным автопарком уже появились противники из числа сотрудников мэрии - тех, кто не желает экономить.

Соображения рационального расходования средств, судя по всему, чужды участнику аукциона современного искусства дома "Sotheby's", который приобрёл сто килограммов семечек за полмиллиона долларов. Фарфоровые семечки ручной работы, часть инсталляции китайского художника. Они были изготовлены и окрашены вручную. Анонимный покупатель, который участвовал в торгах через Интернет, заплатил по 5 долларов 60 центов за одну семечку.

А вот стоимость билетов на матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года не стала сенсацией. Союз европейских футбольных ассоциаций сдержал обещание, установив цену самого дешёвого билета в пределах 30 евро, это 1 тысяча 200 рублей нашими деньгами. Самый дорогой билет составит - 600 евро, это - 24 тысячи рублей. Сейчас на официальном сайте УЕФА идёт регистрация желающих купить билеты на матчи Евро-2012. Официальные продажи начнутся 1 марта и продлятся ровно месяц.

Удар по экономике пришёл, откуда не ждали. Ученые подсчитали: вспышки, которые в эти дни происходят на Солнце, могут обойтись землянам в два триллиона долларов. Такой ущерб мировой экономике может принести электромагнитный шторм. Если не углубляться в астрономические подробности, ущерб повлечёт выход из строя сотовой связи, короткие замыкания, сбои в работе гражданской авиации. Наиболее сильные штормы могут на несколько часов отключить спутники на орбите Земли, предупреждают ученые. Специально для скептиков - факт из истории. Сильнейшая солнечная буря 1859 года уже выводила из строя магнитные приборы и телеграфные системы. Умейте просчитывать риски. И будьте бережливы.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ура! Распродажа! - сказал Туйков...<br />
    Хотелось чтобы ситуация с распродажей МПБАТП и таксопарка по бросовым ценам бух.баланса, не повторилась...<br />
    <br />
    17млн в год - это многовато, если учесть, что практически у каждого чинарика имеется свое личное авто, а то и не одно и классом повыше Волги, вот пусть и наяривают на своих... как в объявлениях: Примем на работу с личным а/м...<br />
    <br />
    Ну или на обЧественном транспорте, все к народу ближе... <br />
    С.И.Ишков! Изыщите резерв, на проездные для Аминисрации, а мы уж их в тралике локтями в бока то потыкаем, будьте спокойны...
  • OldUser
    да их даже под пистолетом не загониш в общ транспорт!!! привыкли за наш с вами счёт ездить!!! к хорошему привыкаеш быстро!!! а отвыкать от этого тяжело!!!
  • OldUser
    Я вот только не пойму, какая связь между г-ном Туйковым и главой РПЦ Патриархом Кириллом?
  • OldUser
    а мне бы карету из Эрмитажа:) и пару лошадок:) с эскортом...спереди порш кайен, сзади порш кайен:) а чего...вполне нормально:)
  • OldUser
    Ну лан хоть не мотоциклетное сопровождение попросила....<br />
    а тоб медвежонок на резинке от трусов повесился б... :)
  • OldUser
    шум нам ни к чему
  • OldUser
    Так оставили бы несколько машин, кому нужно... Что интересно, депутат также может продолжать заниматься своим бизнесом или работать где-то еще... а им еще и гос/транспорт полагается... и зарплату видете ли нельзя ниже сделать...
  • OldUser
    Это они типа сравнили, кто на чем ездит и кто "самый святой" :)
  • OldUser
    Его Святейшеству люди деньги несут ДОБРОВОЛЬНО.А чиновники лезут в чужой карман.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций